Общественные науки и современность

Выпуск N5 за 1999 год

Опубликовано на портале: 14-04-2004
Дмитрий Михайлович Бондаренко, Андрей Витальевич Коротаев Общественные науки и современность. 1999.  № 5. С. 128-139.
В статье делается попытка построить сравнительно-историческую основу для многолинейных и нелинейных моделей исторического процесса, прежде всего процесса становления государства. Для этого изучаются корреляции между степенью иерархичности общества и доминирующей формой организации семьи. Предлагается концепция эволюционных полей и пространств (многомерного пространства-поля социальной эволюции), противопоставленная формуле К.Маркса о детерминированности формы организации общества способом производства как не соответствующей реалиям истории.