Общественные науки и современность

Выпуск N5 за 2005 год

Опубликовано на портале: 22-08-2005
Григорий Абрамович Гольц Общественные науки и современность. 2005.  № 5. С. 54-66.
Цель автора – показать, что на новой идейно-философской и содержательной базе реально разработать усовершенствованные социально-экономические прогнозные модели с 20-летним сроком упреждения. Но выйти на такой уровень прогнозирования с помощью обычной генерализации имеющихся знаний невозможно. Требуется, во-первых, количественное совмещение содержательного по факторам и стандартного математико-статистического анализа временных рядов. Во-вторых, основным объектом рассмотрения должно стать взаимодействие рационального и иррационального начал в развитии и функционировании общества. В-третьих, целесообразно определить нормально допустимый многомерный диапазон прогнозных показателей, величина которых обеспечивает свободу политического, управленческого маневра и исключает вхождение в ближайшем будущем в область сбоев и запредельных состояний.
Опубликовано на портале: 22-08-2005
Виктор Меерович Полтерович Общественные науки и современность. 2005.  № 5. С. 5-16.
В статье ставится вопрос: почему одни страны догоняющего развития смогли преодолеть отсталость, в то время как другие не смогли вырваться из «институциональной ловушки». Важнейшую особенность экономической политики последних автор видит в перераспределительной активности субъектов экономического процесса и создании перераспределительных коалиций. Описываются издержки перераспределительного процесса, особенности переходной ренты. Реформы рассматриваются как инструмент административной борьбы. Анализируются такие ошибки в стратегии реформ, как неверный выбор момента, темпов и последовательности реформ, недостаточная компенсация проигравшим, неверная стратегия строительства новых институтов. Исследуются закономерности циклов перераспределения, рассматриваются соотношение проблем институциональных реформ и стимулирования роста, а опыт также стран «экономического чуда».