Общественные науки и современность

Выпуск N2 за 2007 год

Опубликовано на портале: 20-02-2007
Антон Николаевич Олейник Общественные науки и современность. 2007.  № 2. С. 28-46.
Автор рассматривает современные процессы взаимодействия России и Запада с позиций негативной конвергенции, предполагающей, что существует не только благотворное влияние передовых стран на догоняющие, но и обратный процесс – перенос отрицательных тенденций из последних в первые. Эта гипотеза проверяется на социологическом материале, касающемся эволюции демократических институтов в России и Западной и Восточной Германии. Автор делает вывод, что от эрозии институтов демократии в современном мире не застрахованы не только постсоциалистические страны, но и государства - «экспортеры» демократических институтов, а отход от демократических принципов в России – составляющее звено более широкого процесса негативной конвергенции. Предотвратить этот процесс можно только восполняя существующий дефицит демократических институтов на глобальном уровне. В противном случае глобализация будет оставаться движущей силой негативной конвергенции.