Социологические исследования

Выпуск N10 за 2005 год

Опубликовано на портале: 26-09-2006
Андрей Юрьевич Завалишин, Игорь Павлович Рязанцев Социологические исследования. 2005.  № 10. С. 83-92.
В статье предпринята попытка концептуализации категории "территориальное поведение". Выделены три критерия, на основе которых из всей совокупности социальных действий можно выделить действия территориальные: 1) Опосредованность действия той территорией, на которой оно происходит; 2) Действие имплицитно включает данную территорию в акт социального взаимодействия; 3) Оно основано на пространственной (территориальной) рефлексии субъекта. Рассмотрены особенности подходов к изучению влияния среды и вообще внешних факторов на поведение людей в биологии, психологии и социологии. Отмечено, что специфика социологического подхода заключается в анализе поведения индивидов и социальных групп в социальном контексте, опосредованном социокультурными нормами, отклонениями от них, санкциями, обычаями и т.д. Представлено направление в психологии, именуемое проксемикой и рассматривающее поведение человека в коммуникативном пространстве. Авторы отмечают, что в проксемике одним из центральных концептов является понятие коммуникативной дистанции между индивидами, имеющей публичное, социальное, личное и интимное измерения. В аспекте анализа специфики территориального поведения обсуждаются исходные положения теории социального действия М. Вебера и Т. Парсонса (последний неоднократно отмечал значение учета влияния среды для корректного анализа социального действия). Авторы обращают внимание на важность исследований территориального социально-экономического поведения, учета территориального разделения труда в аспекте анализа развития хозяйства в регионах и отношений между центром и регионами. В этой связи отмечается предложенное И. Валлерстайном деление стран по занимаемому ими положению в мировой экономики на ядерные, полупериферийные и периферийные.