Журнал социологии и социальной антропологии

Выпуск N4 за 2002 год

Опубликовано на портале: 19-02-2008
Олег Анатольевич Кармадонов Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 85-99.
Статья посвящена анализу взаимоотношений между религиозными общинами, органами государственной власти и общественностью в сегодняшних Соединенных Штатах; прояснению этнических и расовых коннотаций в системе этих взаимоотношений; анализу образов акторов исследуемой сферы, как они представлены в средствах массовой информации и общественном мнении.
Опубликовано на портале: 19-02-2008
Валерий Георгиевич Ледяев, Ольга Михайловна Ледяева Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 164-177.
Статья посвящена репутационному методу в изучении власти. В процессе анализа метода рассматриваются его методологические, теоретические и концептуальные основания, эвристический потенциал, валидность и надежность, проблемы и трудности в применении, возможности совершенствования. Дается сравнение репутационного метода с позиционным и решенческим методами и приводятся основные аргументы, используемые в полемике вокруг методов изучения власти в городских общностях. Автор приходит к заключению, что репутационная техника может и должна применяться в эмпирических исследованиях власти в российских городских общностях и в обществе в целом в комбинации с другими методами.