Социологические исследования

Выпуск N8 за 1992 год

Опубликовано на портале: 21-11-2005
Анатолий Васильевич Меренков Социологические исследования. 1992.  № 8. С. 84-90.
В статье обобщаются и анализируются результаты исследований, проведенных сотрудниками кафедры социологии Уральского государственного университета в 1989-1991 гг. Изучение политических стереотипов студенческой молодежи привело автора к выводу, что под воздействием революционных изменений старые стереотипы быстро разрушаются, а новые из-за отсутствия четких программ общественного развития не возникают. Статья содержит и некоторые выводы относительно методики и методологии социологических исследований, к которым пришел автор в результате трехлетней работы по изучению студенчества.
Опубликовано на портале: 21-11-2005
Реваз Гивиевич Гачечиладзе Социологические исследования. 1992.  № 8. С. 3-12.
В статье предпринят анализ событий в Тбилиси на рубеже 1991-1992 гг., когда был свергнут президент З. Гамсахурдия. Цель автора – разобраться в том, что на самом деле стояло за тбилисским кровопролитием: мятеж с целью захвата власти политическими конкурентами или революция. В статье рассматривается предыстория конфликта и, в частности, обстоятельства приведшие Гамсахурдия на вершину власти, а также причины, вызвавшие недовольство его правлением. Автор приходит к выводу, что в данном случае следует вести речь о революции, то есть о применении силы участниками массового движения.