Социологические исследования

Выпуск N3 за 1993 год

Опубликовано на портале: 25-01-2006
Никита Евгеньевич Покровский Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 98-99.
Статья предваряет публикацию работы декана отделения докторских программ Новой школы социальных исследований (Нью-Йорк) Алана Вульфа. Автор рассказывает о содержании фундаментального тома «Америка в конце столетия», вышедшего в 1991 г. и посвященного анализу основных сторон американской общественной жизни в конце ХХ в., редактором которой является Вульф.
Опубликовано на портале: 25-01-2006
Alen Wulf Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 99-106.
Публикация, которую предваряет краткая статья Н.Е.Покровского, представляет собой фрагмент введения к монографии «Америка в конце столетия». Она включает в себя следующие фрагменты: консервативная политика, нестабильное общество; семнадцать изменений, происходящих в американской жизни. В частности, автор отмечает, что хотя социальные науки и не принадлежат к ведущим институтам американского общества, они подвержены изменениям, которые ставят под сомнение само их существование.
Опубликовано на портале: 26-01-2006
Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 155-158.
Публикация представляет собой результаты социологических исследований, проведенных летом и осенью 1992 г. Службой изучения общественного мнения Vox populi под руководством Б.Грушина. Освещены следующие темы: десять женщин, которые потрясли Россию; образ российского президента; где ждать взрыва?; выдающиеся российские мужи.
Опубликовано на портале: 25-01-2006
Matey Dogan Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 86-98.
Автор статьи – французский политолог и социолог, директор Национального Центра Научных Исследований в Париже, профессор политологии Калифорнийского Университета. Он задает вопрос: что означает упадок национализма в Западной Европе и по сравнению с каким периодом? Выделяются 5 признаков национализма и подробно рассматривается ситуация с каждым из них. Соответственно, выделены следующие темы: умеренная национальная гордость; низкий уровень доверия к армии; нежелание защищать свою страну – пораженчество; взаимное доверие между западноевропейскими странами; расцвет европейского самосознания.