Социологические исследования

Выпуск N2 за 1993 год

Опубликовано на портале: 02-05-2006
Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 148-156.

Опубликовано на портале: 02-05-2006
Валентин Геннадьевич Немировский, Святослав Иванович Григорьев, Сергей Иванович Пешков Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 20-26.
Авторы анализируют причины и распространенность сепаратистских настроений среди жителей Сибири, опираясь на данные, полученные в ходе исследования, проведенного в 1992 г. Сепаратистские настроения обусловлены углублением экономического кризиса и ростом политической напряженности. Исследование проводилось сотрудниками Центра социальных исследований, технологий, инноваций Красноярского университета и института-комплекса «Социология – психология - социальная работа» при Алтайском государственном университете. При опросах применялась многоступенчатая районированная выборка, построенная в соответствии с половозрастной и поселенческой структурой населения на Алтае и в Красноярском крае.
Опубликовано на портале: 02-05-2006
Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 88-98.
Публикация представляет собой интервью с С.В.Утехиным, профессором Пенсильванского университета, русским историком, а также фрагмент из его книги «Краткая история русской политической мысли». Основные темы интервью – отношения между историей и социологией, традиции европейской и американской социологии, судьба русской социологии. В публикуемом фрагменте из книги рассматриваются реформистские течения русской политической мысли после 1917 г. В частности, речь идет о национал-большевизме, евразийстве и солидаризме.