Социологические исследования

Опубликовано на портале: 22-07-2005
Рубен Абгарович Орбели Социологические исследования. 1993.  № 1. С. 139-147.
Материал продолжает начатую в № 12, 1991 г. и № 4, 1992 г. публикацию работы профессора Р.А. Орбели, одного из представителей известной российско-армянской династии, давшей миру знаменитых ученых. Данную работу невозможно отнести к привычной социологической парадигме, хотя в ней принципиально соблюден социологический подход: автор рассматривает все человечество, его политическое и социальное устройство на момент написания (1917 г.) с точки зрения тех надмирных общественных связей, которые задает христианство. Будучи одной появившихся в тот период работ в рамках христианской социологии, она включена в контекст идей В.С. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева и С.Л. Франка.
Опубликовано на портале: 29-06-2005
Социологические исследования. 1993.  № 7. С. 77-82.
Беседуя с лидером ЛДПР, внештатный корреспондент журнала Ю.А.Ковалев, предлагает не только вопросы, касающиеся проблем текущей политики и политической биографии Жириновского. Основная тема беседы – как следует понимать и воплощать принципы либерализма в экономической жизни России, в духовной жизни, а также об исторической перспективе этих принципов в их противостоянии идее авторитарной власти. Г-н Жириновский также выражает уверенность в том, что к концу XX века России предстоит совершить «нечто необычайное по масштабам для всего человечества».
Опубликовано на портале: 29-06-2005
Абдулла Ганиевич Каххаров Социологические исследования. 1993.  № 7. С. 67-72.
Автор считает, что объяснение политической нестабильности в Центральной Азии нельзя сводить исключительно к причинам социального, этнического или религиозного характера. Экологический фактор также может стать причиной конфликтов между жителями региона. В статье содержится анализ экологической ситуации в Узбекистане на предмет ее потенциальной социальной «взрывоопасности». Кроме того, автор предлагает и ряд политических мер, способных купировать потенциальные конфликты, возникающие на базе экологических проблем.
Опубликовано на портале: 22-07-2005
Марк Владимирович Дьячков Социологические исследования. 1993.  № 9. С. 99-102.
Приоритеты языковой политики автор выделяет на основе двух документов: Законе «О языках народов Российской Федерации» (принят 25 октября 1991 г.), и Концепции государственной программы по сохранению и развитию языков народов Российской Федерации (одобрена Советом национальностей ВС РФ 3 июня 1992 г.). В статье анализируются особенности языковой политики в СССР и те проблемы, которые под влиянием прошлого обостряются в современных условиях, например, несоответствие реального и провозглашенного статуса национальных языков, неопределенность понятия государственного языка в субъектах федерации.
Опубликовано на портале: 30-06-2005
Ирина Марковна Попова Социологические исследования. 1993.  № 8. С. 46-54.
Цель автора – получить ответы на три важнейших вопроса политики в области межнациональных отношений в новых государствах, образованных на базе бывших республик СССР. Каким образом в условиях полиэтнического государства, не ущемляя прав личности, расширить масштабы использования языка одного из этносов, который становится «титульным» (дающим название государству)? Возможно ли применение социологических подходов для решения этой задачи? Какие эмпирические данные наиболее подходят для этого? Эмпирическую базу этой работы составляют результаты исследования, которое проводили в 1989 г. сотрудники кафедры социологии одесского университета и социологического информационно-исследовательского центра «Пульс» в рамках разработки госбюджетной темы «Социологические аспекты этнополитических процессов».