Социологические исследования

Выпуск N2 за 1995 год

Опубликовано на портале: 13-05-2006
Александ Александрович Зиновьев Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 64-79.
Продолжение. Начало см. в №№ 10,11, 1994; 1,1995. Автор в интервале от августа 1991 анализирует события, приведшие к распаду СССР. Оценивая деятельность ГКЧП, он считает неправомерным употребление термина «путч», поскольку вся эпоха, начавшаяся с 1985 г. отличалась беззаконием и цинизмом. Поэтому, с точки зрения автора, неверно говорить о победе «некоей демократии над некими силами реакции», поскольку имеет место победа Запада против советского народа, которая велась под предлогом борьбы с коммунизмом. Основное содержание публикуемого фрагмента и сводится к тому, чтобы доказать, что социальный строй западных стран (западнизм) вполне чужероден для советских людей и имеет лишь косвенное отношение к демократии.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
Вадим Анатольевич Борисов Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 80-87.
Статья посвящена анализу докладов Всемирного банка по реструктуризации угледобывающей промышленности в России, предложенных нашему правительству в 1993 и 1994 гг. Автор полагает, что данные рекомендации способны породить больше проблем, чем разрешить. Во-первых, эксперты Всемирного банка не представляют себе социокультурных особенностей российского общества. Во-вторых, они исходят из интересов собственных стран, поэтому мало обеспокоены тем, что в России их советы подрывают основы социальной стабильности. Заключение сводится к тому, что вопросы, связанные с экономической и энергетической безопасностью страны нам следует решать, не прибегая к услугам иностранных экспертов.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
Андрей Александрович Давыдов Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 134-135.
Автор считает, что вопрос об общих закономерностях динамики доли участвующих в выборах – наименее разработан исследователями. В статье представлены некоторые закономерности, которые удалось выделить автору. Впрочем, поскольку обнаруженные закономерности относятся к некой обобщенной социальной системе, причем использованная база данных была ограниченной, автор считает свои выводы предварительными и призывает с осторожностью использовать их для анализа конкретных выборов.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
Алжанбек Ашурбекович Магомедов Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 155-157.
Критический отклик на статью М.В.Дьячкова «Языковая политика в России» (Социс. 1993. №9). Авторы оспаривают прежде всего идею официального двуязычия для всех граждан «национальных» республик России как панацею от этнических конфликтов на языковой почве. В самой идее принудительного обучения национальному или русскому языку они видят ущемление прав человека. Авторы считают, что если язык жизнеспособен, социальная реанимация ему не нужна, поэтому они выступают за приоритет личностного выбора в языковой политике. В подтверждение популярности высказанных в статье идей приводятся данные социологического исследования, проведенного в 1994 г. среди студентов Дагестанского педагогического института.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
Е.В. Березина Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 98-104.
Автор анализирует практику прогнозирования результатов голосований Евро-Азиатским центром социальных исследований в Кургане и Курганской области. Задача - выявить и обсудить типичные проблемы, встающие перед исследователями при получении предварительных итогов голосования посредством опроса общественного мнения. К подобным проблемам относятся: неправильное построение выборки; неправильный выбор метода опроса и несоблюдение необходимых процедур опроса; неучет колеблющихся избирателей и отсутствие работы с мнениеобразующими факторами; влияние случайных факторов, не поддающихся учету в исследованиях.