Социологические исследования

Выпуск N3 за 1996 год

Опубликовано на портале: 05-01-2005
Жан Терентьевич Тощенко Социологические исследования. 1996.  № 3. С. 10-21.
Россия в поисках будущего Под эгидой Российского общества социологов, Всероссийского научного общества социологов и демографов, Московского государственного социального университета, Российского гуманитарного научного фонда, Института «Открытое Общество » и Программы «Восток-Восток» в Москве 23-24 октября 1995 г. проходила Международная научная конференция «Россия в поисках будущего». Более 200 ученых, которые представляли различные регионы страны от Калининграда до Хабаровска , собрались в стенах Московского государственного социального университета, чтобы обсудить на пленарных заседаниях и «круглых столах» проблемы, возникающие в процессе реформирования российского общества, и роль социологической науки в этом процессе. Вместе с ними в дискуссиях участвовали ученые ближнего и дальнего зарубежья, в том числе представители Армении. Белоруссии, Киргизии, Латвии, Украины и Эстонии, а также Болгарии, Норвегии и Польши. Мы публикуем доклады, которые прозвучали на открытии этого научного форума.
Опубликовано на портале: 05-01-2005
Социологические исследования. 1996.  № 3. С. 54-62.
В последнее время в научных изданиях и средствах массовой информации появились публикации, посвященные различным аспектам проявления лоббизма в России. Некоторые публикации по данному вопросу, к сожалению, не столько проясняют, сколько запутывают проблему, с новыми проявлениями которой столкнулась российская действительность. Представленный Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей совместно с Фондом развития парламентаризма в России доклад является попыткой описать цели, методы и субъекты лоббирования и его изменения в период реформирования России. В подготовке доклада приняли участие: А. А. Нещадин - руководитель авторского коллектива, А. А. Блохин, В. В. Верещагин, О. В. Григорьев, Л. Г. Ионин, В. К. Кашин, М. В. Малютин.