Социологические исследования

Выпуск N7 за 1997 год

Опубликовано на портале: 23-08-2005
Виктор Павлович Макаренко Социологические исследования. 1997.  № 7. С. 93-103.
Отмечается, что властно-управленческий аппарат – причина экономической инерции, что исходная характеристика бюрократии – конфликты аппарата с обществом. Характеризуются такие особенности бюрократии, как минимизация ответственности, противостояние социальному контролю, расхождения между указаниями политиков и реальностью, неожиданные последствия принятых ранее решений. Исследуются групповые интересы аппарата как «замкнутый круг ошибок», переполненность его работы фиктивными функциями и должностями. В наших условиях, полагает автор, стабилизация бюрократического аппарата дисфункциональна. Рассматривается концепция «блокады групповых интересов бюрократии». При анализе соотношения интересов бюрократии и общества автор исходит из того, что малые группы организованы лучше и побеждают большие. Характеризуется лоббизм как выражение кризиса классических институтов бюрократии.
Опубликовано на портале: 23-08-2005
Erhard Blackenburg Социологические исследования. 1997.  № 7. С. 103-117.
Профессор свободного Университета Амстердама пытается ответить на вопрос, в каких условиях юристы становятся «проводниками» изменений в обществе. Рассматриваются концепции правовой культуры и социальные движения за «доступ к праву». Приводятся примеры инноваций в данном движении, которые дают США, и консервативности, предоставляемые Германией. Проведенный анализ позволяет автору вывести идеальные типы двух правовых культур – американской и немецкой, охарактеризовать особенности действующих в них институтов. Автор резюмирует, что инновации в любом обществе становятся эффективнее, если они подкреплены законодательно.