Социологические исследования

Выпуск N1 за 1997 год

Опубликовано на портале: 18-08-2005
Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 90-97.
Публикуемый документ открывает новую рубрику журнала, посвященную проблемам местного самоуправления. Он принят Советом Европы в мае 1990 г. В нем, в частности, зафиксированы такие позиции, как: понятие местного самоуправления, сфера его компетенции, соответствие административных структур и средств задачам местного самоуправления, условия осуществления полномочий на местном уровне, административный контроль за органами местного самоуправления и источники финансирования их деятельности. Рассматриваются права органов местного самоуправления, в частности право на объединение. Отмечаются органы самоуправления, на которые распространяются положения данной Хартии, ряд специальных проблем, связанных с ее действием.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Виталий Фионович Абрамов Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 120-126.
В статье рассматриваются различные аспекты теории самоуправления. Анализируется сам термин «самоуправление». Ставится вопрос: что дает обществу и государству наличие правильно организованное местное самоуправление. Рассматриваются известные теории местного самоуправления; рассказывается история земского движения в России, а также история самоуправляющихся единиц в России с ХУ-ХУ1 в. Исследуется, как земства решали местные проблемы в 1917 г., как это делали местные власти в советский период и каковы задачи, стоящие перед местными властями в середине 90-х гг.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Нателла Михайловна Пичхадзе Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 153-154.
Суждения о жизни в обществе, отношение к руководителям России XX века
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 34-55.
В материале отражена дискуссия, состоявшаяся на одном из заседаний в рамках ежегодного симпозиума «Куда идет Россия?..», проведенного совместно секцией «Постсоветское пространство: этнополитические проблемы» и Профессиональной социологической ассоциацией под председательством А.Г.Здравомыслова. В обсуждении участвовали: Л.М.Дробижева, Н.Э.Масанов, Г.Зимон, А.Ф.Дашдамиров, С.М.Червонная, В.Г.Чеботарева, В.А.Тишков, Э.Н.Ожиганов, П.М.Иванов, Ж.Т.Тощенко, Э.А.Паин, В.А.Барсамов, С.В.Лурье, И.Г.Яковенко и др. Обсуждаются такие темы, как демократизация и национализм в России 90-х гг., геополитическое положение центрально-азиатских стран, Россия как великая держава (становление самосознания в прошлом и настоящем), этнические проблемы в социально-политическом контексте, оценка сепаратизма, репрессированные народы, постсоветский национализм и российская антропология. Окончание материала – в следующем номере.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
О.Л. Савранская Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 111-119.
В статье формулируются задачи правового характера первого этапа реформы местного самоуправления, который должен завершиться к 1996 г. Рассматривается закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отмечается, что для его вступления в действие был необходим еще ряд законов и подзаконных актов, которые так и не были приняты. В результате необходимой правовой основы местное самоуправление не получило. Освещается круг правовых проблем, связанных с создавшейся к середине 90-х гг. ситуацией. В частности, рассматриваются проекты законов «О финансовых основах местного самоуправления» и «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». Отмечаются проблемы, вытекающие из отсутствия опыта работы региональных и местных органов в новых правовых условиях. Ставится вопрос об информационном обеспечении деятельности местного самоуправления.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Григорий Николаевич Бутырин, Вячеслав Сергеевич Романов, Г.А. Ознобкин Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 126-133.
В основу статьи положены данные социологического исследования, проведенного лабораторией социальных проблем современного общества социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в селе Семеновском Ступинского района Московской области. На полученном материале авторы проверяют такие положения, как является ли на деле орган местной власти действительно органом местного самоуправления или он – элемент государственно-иерархической структуры. Насколько эффективны органы местного самоуправления таких административных единиц, как села. Выявляются источники финансирования расходов сельской администрации; отмечается слабая заинтересованность местного населения в эффективности ее деятельности. Рассматриваются связи сельской и районной администрации, показаны принципы планирования их работы, конкретные дела сельской власти и отношение к ним населения.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Фридрих Маркович Бородкин Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 98-111.
Автор полагает, что раскрытию темы будет способствовать ответ на 2 группы вопросов. 1. Всякие ли ценности и нормы способствуют эффективной саморегуляции? Если нет, то какие именно ценности и нормы стимулируют самоуправление и какие препятствуют? Могут ли господствующие в данном обществе ценности и нормы стать достаточной основой для рождения местного самоуправления? 2. Каковы условия, зависящие от государственной власти, могут быть достаточными для развития местного самоуправления? Удовлетворяет ли этому ситуация, сложившаяся в настоящее время в России? Дается краткое изложение истории местного самоуправления в России; рассматривается взаимосвязь децентрализации управления и развития местного самоуправления. На основе данных, проведенного в 1994 г. исследования отдела социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН анализируются ценности и нормы россиян.