Социологические исследования

Выпуск N9 за 1998 год

Опубликовано на портале: 20-06-2005
Социологические исследования. 1998.  № 9. С. 51-54.
В статье приводятся данные комплексного исследования, проведенного Институтом социологии Национальной Академией наук Белоруссии совместно с социологами Санкт-Петербургского университета в северо-западном регионе России и во всех областях Белоруссии осенью 1997 г. Отмечено, что большинство респондентов – сторонники экономической интеграции двух республик, с гораздо меньшим энтузиазмом они относятся к сотрудничеству в социальной сфере, и в еще меньшей – к интеграции в военной области. Отмечается общность понимания русскими и белорусами вопроса об исторических судьбах двух народов. Респондентами оценивается также роль СМИ в пропаганде интеграционных процессов.
Опубликовано на портале: 20-06-2005
Андрей Петрович Вардомацкий Социологические исследования. 1998.  № 9. С. 59-62.
В основе статьи лежат данные мониторинга общественного мнения населения Белоруссии, осуществленном лабораторией «Новак» в ежемесячном режиме с лета 1994 г. Автор выделяет ряд особенностей белорусского общественного мнения: в нем доминирует ряд расхожих стереотипов (патернализм, коррупция, необходимость широкомасштабного государственного вмешательства в экономику); «покраснение» сознания масс. В связи с тем, что политическая структура Белоруссии только формируется, у населения возникли проблемы с политической самоидентификацией в условиях разнообразия общественных идеологий, платформ и ориентаций. Еще одна особенность – монополярность структуры политического лидерства: при рейтинге президента равном 46% ближайший к нему политик имеет рейтинг 2,6%! Отмечается, что белорусские респонденты не меняют своих политических предпочтений в связи с изменениями экономической динамики.
Опубликовано на портале: 20-06-2005
Жанна Михайловна Грищенко Социологические исследования. 1998.  № 9. С. 54-59.
Автор рассматривает проблемы властвующей элиты в Белоруссии и ее взаимоотношения с гражданским обществом. Отмечается, в частности, что треть опрошенных выражает негативизм по отношению к элите в целом. Отмечаются как рациональные, так и эмоциональные аспекты темы. Разделяется отношение людей к местной элите и к Лукашенко. Рассматривается феномен популярности Лукашенко, выдвигаются гипотезы того, почему при в целом негативном отношении людей ко многим социально-экономическим процессам в стране рейтинг президента остается высоким.
Опубликовано на портале: 20-06-2005
Д.Г. Ротман Социологические исследования. 1998.  № 9. С. 63-68.
Автор делится своим опытом проведения электоральных исследований. Подчеркивается, что такие исследования должны проводиться непрерывно и регулярно; что при неустойчивости электоральных установок особо важна точность исследований. Отсюда – требование профессиональной корректности. Сказанное предопределяет основные функции электоральных исследований – информационную, корригирующую, прогностическую и пропагандистскую. При этом особо важно применение сравнимого инструментария. Отмечаются особенности исследований на разных этапах выборного процесса.