Социологические исследования

Выпуск N9 за 2000 год

Опубликовано на портале: 03-03-2006
Е.Г. Антосенков Социологические исследования. 2000.  № 9. С. 138-147.
Рецензия на книгу Рывкиной Р.В. Экономическая социология переходной России (люди и реформы).
Опубликовано на портале: 22-08-2003
Валерий Яковлевич Саленко, Елена Викторовна Грунт Социологические исследования. 2000.  № 9. С. 53-59.
Представлены результаты исследований руководителей профсоюзных организаций в Подмосковье и Екатеринбурге: социально-демографический и социально-психологический портрет, профессиональная компетентность, удовлетворенность результатами своей деятельности, самооценка статуса и роли в обществе профсоюзных лидеров. Авторы статьи - Саленко Валерий Яковлевич – первый проректор Академии труда и социальных отношений, кандидат философских наук. Грунт Елена Викторовна – доктор философских наук, профессор Уральского государственного университета.
Опубликовано на портале: 02-12-2004
Светлана Евгеньевна Гржейщак Социологические исследования. 2000.  № 9. С. 136-137.
Процессы укрепления позиций региональных властей и формирование региональных политических элит побудили автора данной статьи обратить свое внимание на роль личностных характеристик в достижении статуса политического лидера региона. Современный глава региона - это прагматик-политик, умеющий состыковать политическую ситуацию на федеральном уровне с ситуацией в регионе, обладающий тонкой политической интуицией. На политическое лидерство влияют такие факторы как: лояльность российскому президенту, поддержка на местах, знание положения в регионе, социальное происхождение итд. Партийность в рассматриваемые периоды не имела значения.
Опубликовано на портале: 29-09-2003
Татьяна Ивановна Аравина, Юрий Юрьевич Кузнецов Социологические исследования. 2000.  № 9. С. 59-63.
В центре внимания авторов статьи - лоббизм как неустранимый элемент регуляции политических, социальных и экономических процессов в современных обществах. С точки зрения авторов, степень укоренненности демократических преобразований определяется мерой социального признания и юридического регламентирования лоббизма. В статье рассматривается история термина и история явления, этнопсихологические и историкокультурные различия лоббизма в отдельных странах – США, Канаде, Франции, Великобритании и др. Намечены новые подходы к изучению феномена лоббизма в России.
Опубликовано на портале: 25-08-2003
Оксана Вячеславовна Красильникова Социологические исследования. 2000.  № 9. С. 49-52.
Социологический опрос, проведенный «Центром социально-экономических и гуманитарных исследований» при Камском политехническом институте в г. Набережные Челны в октябре 1999 г. представляет определенный материал для анализа возрастных различий политической культуры в рамках отдельной территории – крупного индустриального города республики Татарстан. Исследование фиксировало ситуацию предвыборной думской кампании со всеми сопутствующими ей влияниями на электорат. Результаты исследования позволяют охарактеризовать политическую культуру электората в городе как весьма многозначную, неоднородную и дать ей определение – амальгамная, что характерно для интенсивного усвоения новых правил поведения. Наибольшее разнообразие вносит возрастное деление. Автор статьи - Красильникова Ольга Вячеславовна – ассистент кафедры гуманитарных наук Камского политехнического института (г. Набережные Челны).
Опубликовано на портале: 22-08-2003
Исаак Моисеевич Модель, Бэлла Савельевна Модель Социологические исследования. 2000.  № 9. С. 42-49.
В статье анализируется сущность и существование социального партнерства в современном мире как формы сотрудничества в области социально-трудовых отношений. Рассмотрены германская, скандинавская и американская модели социального партнерства, условия при которых становится возможным функционирование социального партнерства – в том числе институциональная оформленность групповых интересов, отработанность механизмов и процедур социального диалога, организационно-правовые и политические установления государства в части регулирования интересов участников этих отношений. В статье приведены некоторые конкретные факты развития социального партнерства гражданского общества и властных структур в Свердловской области. Авторы статьи - Модель Исак Моисеевич – доктор политических наук, заведующий отделом социологии Института философии и права Уральского отделения Российской Академии наук; Модель Бэлла Савельевна – кандидат философских наук, старший научный сотрудник указанного отдела.