Социологические исследования

Выпуск N5 за 2001 год

Опубликовано на портале: 27-04-2005
Абдумалик Нысанбаевич Нысанбаев, Аскар Кунакович Тулегулов Социологические исследования. 2001.  № 5. С. 26-28.
Казахстан в процессе реформирования встречается с широким кругом социально-экономических проблем. Эти проблемы могут быть решены посредством обдуманной политики правительства во взаимодействии с так называемыми «мозговыми центрами», способными осуществлять независимый анализ и исследование общественных проблем. Институт общественной политики, представляющий собой совокупность организаций, выстраивается на основе подобных центров и призван, опираясь на общественное мнение, выражать и защищать интересы широких слоев Республики Казахстан.
Опубликовано на портале: 27-04-2005
Эдуард Анатольевич Попов Социологические исследования. 2001.  № 5. С. 21-28.
Своеобразие существующего социального порядка в России определяется двумя факторами: отсутствием позитивного демократического опыта и наличием так или иначе функционирующих социальных институтов. В основе образования отдельных социальных институтов и, соответственно социального порядка лежат три процесса, три фактора: хабитуализация, типизация и легитимация. Автор статьи опирается на теорию институциализации, представленную в совместном труде американских социологов П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности» (М.: Медиум, 1995).
Опубликовано на портале: 27-04-2005
Вячеслав Константинович Коломиец Социологические исследования. 2001.  № 5. С. 154-155.
Рецензия на книгу: Пешков В. П. Россия XXI века в системе общественно-политических ожиданий. М.: Русский летописец. 2000, 152 с.
Опубликовано на портале: 06-10-2003
Александр Петрович Михайлов Социологические исследования. 2001.  № 5. С. 12-20.
Статья носит обзорный характер и подготовлена по материалам одноименного доклада автора на 9 научной конференции "Современные проблемы вычислительной математики и математической физики". С точки зрения автора, при относительно небольшом числе допущений возможно построение весьма содержательных и поддающихся исследованию математических моделей, описывающих некоторые ключевые воздействия в системе "государственная власть - гражданское общество", а результаты моделирования допускают достаточно ясную интерпретацию в соответствующих терминах. Тем самым методология математического моделирования может послужить пониманию проблем технологии власти.
Опубликовано на портале: 27-04-2005
Ярослав Владимирович Шимов Социологические исследования. 2001.  № 5. С. 127-137.
В статье отмечено, что строительство национального демократического государства имеет внутриполитический и внешнеполитический аспекты, связанный с проблемой окончательного цивилизационного выбора, которую предстоит решить России. Характер системы, которая формируется сегодня в России, логичен с исторической точки зрения. При отсутствии развитого гражданского общества система может быть только авторитарной – с элементами демократии.
Опубликовано на портале: 22-08-2003
Ред.: М.К. Эффендиев Социологические исследования. 2001.  № 5. С. 3-11.
Материалы "Круглого стола", организованного и проведенного Отделением философии, социологии, психологии и права Российской академии наук и Центром конфликтологии Института социологии РАН. В центре внимания выступающих – четыре основных вопроса – 1) критерии идентификации общественно опасных акций, признаваемых террористическими; 2) социальные условия возникновения и обострения терроризма, ситуации и факторы; 3) формы, способы и средства, к которым прибегают современные террористы; 4) меры по предотвращению, нейтрализации и подавлению терроризма. В обсуждении приняли участие Е. И. Степанов (Центр конфликтологии Института социологии РАН), Р. Г. Яновский (отделение философии, социологии и права РАН), В. В. Серебрянников (Институт социально-политических исследований РАН), Ю. И. Авдеев (Академия ФСБ России), О. М. Хлобустов (Фонд национальной и международной безопасности), В. Е. Петрищев (Эксперный Совет Комитета ГД ФС РФ по безопасности) и др.