Социологические исследования

Выпуск N11 за 2005 год

Опубликовано на портале: 02-04-2006
Николай Юрьевич Иванов Социологические исследования. 2005.  № 11. С. 19-29.
Статья посвящена развенчанию наблюдающихся в последнее время попыток принизить вклад Советского Союза в победу во Второй мировой войне и даже обвинить советское государство в ее развязывании (сторонники этой точки зрения говорят о якобы готовившемся Сталиным упреждающем ударе по Германии). Автор категорически осуждает западных и отечественных историков и публицистов, уделяющих небольшое место описанию подвигов Советской армии и отрицающих ее освободительную миссию, приводит цифры, опровергающие подобную критику. Восстановление исторической справедливости, по мнению автора, - дело исторической социологии.
Опубликовано на портале: 02-04-2006
Андрей Викторович Половнев Социологические исследования. 2005.  № 11. С. 62-68.
Актуальность данной работы подкрепляется официальной статистикой, подтверждающей серьезность проблемы устойчивости рядов офицерского корпуса, особенно ее молодежной части, от которой во многом зависит облик российской армии XXI века. Велик процент увольняющихся молодых офицеров на разных стадиях прохождения службы. Исследование было проведено в 2004 г. с использованием анкетного опроса, которому предшествовала работа фокус-групп. Общий объем выборки составил 600 человек. В основу исследования легли следующие вопросы: Каковы уровень и типы военно-профессиональной ориентированности (ВПО) в среде молодых офицеров? Какие социально-демографические характеристики являются здесь определяющими? Каким образом изменяется отношение к службе после выбора профессии офицера? Представлены характеристики групп с различным уровнем ВПО; произведен анализ ВПО офицеров, подготовленных в различных образовательных системах.
Опубликовано на портале: 02-04-2006
Людмила Викторовна Шубина Социологические исследования. 2005.  № 11. С. 138-141.
ЦИРКОН, ВЦИОМ и ряд региональных исследовательских компаний весной 2005 г. осуществили проект, целью которого являлось получение информации о настроениях россиян в отношении массовых опросов общественного мнения, социологических и маркетинговых исследований. Результаты показали, что россияне в целом демонстрируют позитивное отношение к социологическим исследованиям и опросам общественного мнения, выражают к ним интерес и считают необходимыми. По мнению автора, это можно объяснить сохраняющимся в обществе уважением к научной деятельности.
Опубликовано на портале: 02-04-2006
Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева, Сергей Семенович Балабанов Социологические исследования. 2005.  № 11. С. 29-36.
Историю Великой Отечественной войны как минувшую социальную действительность события и свершения прошлой общественной жизни людей нельзя изменить и поправить. Однако отношение к тем датам и людям подвержено изменениям и манипулированию. Историческая память – непрерывный диалог прошлого с настоящим. Авторы статьи в ходе своего исследования, проведенного в четырех городах Приволжского федерального округа в канун 60-летия Победы, попытались выявить особенности исторического сознания разных поколений о Великой Отечественной войне (целевая выборка – 1460 человек, от учащихся ПТУ до пенсионеров). Изучались такие аспекты, как интерес к истории ВОВ, знание фактов и персоналий, оценка значимости факторов победы и пр.