Социологические исследования

Опубликовано на портале: 01-11-2008
Геннадий Иванович Козырев Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье анализируется проблема «врага» с точки зрения социологии конфликта. Последовательно рассматриваются генезис проблемы и понятия «враг», причины «враждебности» человека по отношению к «другим», проблема актуализации «врага» в массовом сознании в России. Автор статьи также призывает различать понятие «враг» и «образ врага». «Враг» – это актор (явление), представляющий собой реальную или мнимую угрозу самому существованию индивида, группы, социума, носитель антигуманных свойств и качеств. «Образ врага» – это качественная (оценочная) характеристика (имидж) «врага», сформированная в общественном сознании.
Опубликовано на портале: 10-01-2009
Роман Николаевич Лункин Социологические исследования. 2008.  № 4. С. 27-36.

Опубликовано на портале: 11-01-2009
Евгения Анатольевна Когай, Юлия Михайловна Пасовец Социологические исследования. 2008.  № 3. С. 141.

Опубликовано на портале: 15-01-2009
Владимир Эрихович Бойков Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 95-100.

Опубликовано на портале: 06-01-2009
Ирина Сергеевна Шушпанова Социологические исследования. 2008.  № 11. С. 59-63.

Опубликовано на портале: 09-01-2009
Игорь Павлович Сохань Социологические исследования. 2008.  № 3. С. 110-118.
Одна из базовых и непреложных ценностей современной цивилизации - демократия. Однако бурные события последних полутора десятилетий не только в России и странах Восточной Европе, но и в мире в целом, невольно заставляют задуматься: "А что же это такое современная демократия? Куда она идет?". Над этим размышляет российский литератор Игорь Павлович Сохань, родившийся и проведший детские годы в Украине, окончивший Санкт-Петербургский университет, а в настоящее время живущий и работающий то в России и в Украине, то в Канаде. В его публицистической статье - не столько ответы, решения, сколько вопросы, проблемы, порождаемые развитием современной демократии.
Опубликовано на портале: 15-01-2009
Валерий Васильевич Маркин Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 128-133.

Опубликовано на портале: 14-12-2008
Светлана Валентиновна Рыжова Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 40-49.
Автор статьи на основе сравнения анализируемых показателей в Москве и в других регионах стремится выделить специфику именно московской идентичности, которая складывается в значительной мере под влиянием массовых и быстрых миграционных потоков. Московская идентичность, в зависимости от контекста, рассматривается как узко локальная идентичность "мы-москвичи" и как совокупность (веер) различных социальных идентичностей, свойственный жителям столицы. Идентичность москвичей - часть социальной "я-концепции" человека, рассматриваемой через призму групповой идентификации и солидарности.
Опубликовано на портале: 01-12-2008
Александр Васильевич Новокрёщенов Социологические исследования. 2008.  № 10. С. 62-67.
В основе статьи - результаты социологического исследования "Кадровый потенциал муниципальных органов власти Сибирского федерального округа", проведенного авторским коллективом кафедры Государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы в два этапа - в 1996 и 2006 годах. Выбор городских округов и муниципальных районов осуществлялся на основе следующих признаков: тип образования (городской округ, муниципальный район, городское, сельское поселение); специфика занятости большинства населения; удаленность от областного центра; численность населения.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Виктор Константинович Левашов Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 63-74.

Опубликовано на портале: 07-01-2009
Константин Анатольевич Гулин, Ирина Николаевна Дементьева Социологические исследования. 2008.  № 11. С. 64-71.
В статье на основе данных мониторинга анализируются на фоне улучшения ситуации в экономической и социально-политической сферах уровень социальной напряженности населения Вологодской области, формы социального протеста, протестные настроения; прослеживается динамика потенциала протеста; создается социальный портрет жителей региона, склонных к протестному поведению, а также определяются наиболее значимые факторы, формирующие протестные настроения.
Опубликовано на портале: 10-01-2009
Александр Иванович Селиванов Социологические исследования. 2008.  № 4. С. 21-26.

Опубликовано на портале: 16-01-2009
Василий Иванович Жуков Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 3-14.

Опубликовано на портале: 01-12-2008
В.И. Жуков Социологические исследования. 2008.  № 10. С. 29-40.

Опубликовано на портале: 20-01-2009
В.В. Кириллов Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 112-116.