Социологические исследования

Выпуск N9 за 2009 год

Опубликовано на портале: 17-01-2010
Гульнафис Оринбасаровна Абдикерова Социологические исследования. 2009.  № 9. С. 42-47.
Обсуждается противоречие между стремлением к созданию демократических институтов в обществе и его национальной спецификой. Автор рассматривает собственный путь развития Казахстана, предлагая синтезированный вариант, учитывающий различные особенности многонационального государства.42
Опубликовано на портале: 17-01-2010
Евгений Васильевич Охотский Социологические исследования. 2009.  № 9. С. 25-33.
Многообразие точек зрения и подходов к пониманию социально-правовой сущности коррупции, а также антикоррупционных мер борьбы свидетельствует о сложности этого общественного явления, требующего всестороннего научного анализа. В статье рассматриваются основные направления современной антикоррупционной политики.
Опубликовано на портале: 17-01-2010
Полина Игоревна Лешукова Социологические исследования. 2009.  № 9. С. 33-41.
Вводятся сущностные характеристики клубов элит. Освещается возникновение таких клубов на Западе и в России. Выполнен обзор исследований клубов элит, проведенных в западной и в российской социологии.