Социологические исследования

Выпуск N10 за 2009 год

Опубликовано на портале: 10-02-2010
Дж. Александер Социологические исследования. 2009.  № 10. С. 3-17.
Что мы понимаем под политикой? Это понятие исключительно широкого охвата включает любое независимое управление в действии. Ведется речь о денежной политике банков, о забастовочной политике профсоюзов; можно говорить об образовательной политике муниципалитета, города, о политике президента общественной ассоциации, даже о политике умной жены, стремящейся исподволь руководить мужем. Но сегодня наши размышления основываются, конечно, не на этом широком понятии. Мы стремимся понять политику только как руководство (leadership), влияние руководства, политической ассоциации, каковой сегодня является государство. В контексте государства политика означает обретение или потерю власти, которую Вебер описывает в отнюдь не идеалистической - реалистической -манере.
Опубликовано на портале: 10-02-2010
Анатолий Васильевич Дмитриев, Григорий Акимович Пядухов Социологические исследования. 2009.  № 10. С. 18-28.
В статье анализируются некоторые особенности изменения практик взаимодействия принимающего социума с временными трудовыми мигрантами, происходящие под влиянием нового миграционного законодательства и миграционной политики Российской Федерации. Особое внимание уделено изучению социальных механизмов отражения противоречий миграционного законодательства в деструктивных практиках работодателей, посредников, отдельных институтов принимающего социума. Предложены пути преодоления формирующихся деструкций на институциональном и неинституциональном уровнях.