Социологические исследования

Выпуск N12 за 2009 год

Опубликовано на портале: 11-03-2010
Михаил Константинович Горшков Социологические исследования. 2009.  № 12. С. 36-47.
Институтом социологии РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Ф. Эберта в РФ в феврале 2009 г. проведено социологическое исследование "Российская повседневность в условиях кризиса". Выполнялось оно по общероссийской квотной выборке, охватившей 1750 респондентов от 18 лет и старше в 12 территориально-экономических районах РФ (согласно районированию Росстата), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Соблюдались общероссийские параметры квот по полу, возрасту, социально-профессиональной принадлежности и типу поселения. В соответствии с имеющимися статистическими данными и задачами исследования опрос проводился среди следующих социально-профессиональных групп населения: рабочих предприятий, шахт и строек, инженерно-технической, гуманитарной и творческой интеллигенции, служащих, работников сферы бытовых и интеллектуальных услуг, военнослужащих, предпринимателей малого и среднего бизнеса, студентов вузов, пенсионеров, работников села. Исследование выполнено рабочей группой в составе М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой (рук.), В. А. Аникина, Л. Г. Бызова, С. В. Горюновой, Ю. П. Лежниной, М. М. Мчедловой, Ю. В. Овчинниковой, Н. Н. Седовой. Редакция предлагает вниманию читателей ряд статей, подготовленных по результатам данной работы.