Социологические исследования

Выпуск N5 за 2012 год

Опубликовано на портале: 11-09-2012
Галина Николаевна Соколова Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 3-12.
Анализируются стартовые возможности, активы и пассивы, "коридор экономических и социальных возможностей" белорусского и российского обществ в условиях нового этапа "догоняющей" модернизации. Обосновано, что проблемы технологического плана невозможно решать без внедрения инноваций в массовое производство, а проблемы социального плана - без активного включения в экономику всех трудовых ресурсов при грамотной государственной политике. Эти универсальные принципы - залог успеха любого национального проекта модернизации.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Олег Александрович Кажанов Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 127-133.
Статья посвящена изучению предыстории современной отечественной электоральной социологии. Исследуются конкретные эмпирико-социологические исследования начала XX века, связанные с проведением политических выборов в стране. Делается вывод об актуальности углубленного изучения истоков электоральной мысли в России в связи с оценкой социологического наследия в русле развития мировой псефологической мысли.