Социологические исследования

Опубликовано на портале: 04-04-2013
Юлия Михайловна Баскакова, К.И.  Вишнякова Социологические исследования. 2012.  № 12. С. 128-129.
20 января 2012 г. Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ) провел круглый стол "Социальный запрос и политическое предложение: повестка дня выборного цикла 2011/2012" в рамках Гайдаровского форума 2012 г. Участниками мероприятия стали представители научного сообщества и лидирующих компаний российского исследовательского рынка.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Олег Александрович Кажанов Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 127-133.
Статья посвящена изучению предыстории современной отечественной электоральной социологии. Исследуются конкретные эмпирико-социологические исследования начала XX века, связанные с проведением политических выборов в стране. Делается вывод об актуальности углубленного изучения истоков электоральной мысли в России в связи с оценкой социологического наследия в русле развития мировой псефологической мысли.
Опубликовано на портале: 28-09-2012
Валентина Николаевна Ярская Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 46-53.
Дается обзор современного языкового расизма в риторике государственных институтов, повседневных коммуникациях, в политическом и академическом дискурсе. Статья основана на опросе экспертов из двадцати российских вузов.