Полития

Опубликовано на портале: 09-04-2012
Юрий Васильевич Ирхин Полития. 2006.  № 2. С. 32-49.
В публикации Ю.В.Ирхина представлен обзор состояния современной мировой политической науки, который сделан сквозь призму рассмотрения деятельности и структуры Международной ассоциации политических наук, а также ее последнего XX конгресса.
Опубликовано на портале: 17-01-2012
Полития. 2011.  № 1. С. 197-198.

Опубликовано на портале: 03-05-2012
Вадим Борисович Луков Полития. 2002.  № 1. С. 37-55.
В статье В.Б. Лукова исследуется широко известный и, в то же время, пока слабо изученный феномен современной мировой политики, каковым является «Большая восьмерка».
Опубликовано на портале: 28-12-2011
Илья Левин Полития. 2009.  № 2. С. 102-140.
В статье представлен всесторонний анализ процессов, приведших к победе в Италии правых сил во главе с С.Берлускони, свидетельствующий об универсальном характере угроз, обусловленных глубокими сдвигами в структуре ценностей массового сознания. По оценке автора, произошедшее в Италии отчетливо демонстрирует, что предвыборные программы партий могут сближаться чуть ли не до неразличимости – исход электорального соперничества сильнейшим образом зависит от структуры ценностей, сквозь которую «фильтруются» те или иные лозунги и обещания. Трактуя берлусконизм как прежде всего совокупность средств и методов направленного психологического воздействия на массы, смены знаков на шкале национальной идентичности, И.Левин вместе с тем убедительно показывает, что успех этих средств и методов объясняется изменением природы массовых страхов и нравственно-этической инверсией, характерными не только для итальянского общества.
Опубликовано на портале: 28-06-2012
Полития. 2012.  № 2.
Публикуемый материал представляет собой отчет о Девятых Губернаторских чтениях, прошедших 17 мая 2012 г. в Тюмени в рамках проекта, осуществляемого журналом «Полития» совместно с администрацией Тюменской области. Тема чтений – страновые и региональные стратегии выбора места в глобальной экономике, лектор – генеральный директор Российской венчурной компании, соруководитель экспертной группы по обновлению «Стратегии-2020» «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» И.Р.Агамирзян.
Опубликовано на портале: 02-07-2012
Михаил Юрьевич Светличный Полития. 2005.  № 2. С. 140-160.
Объектом внимания М.Ю. Светличного является новый элемент социальной структуры российского общества, представленный собственниками и высшими управляющими крупных корпораций. В основу статьи положен сравнительный анализ российской бизнес-элиты с американской.
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Полития. 2002.  № 2. С. 218-220.
Оставленное  Германом  Дилигенским  творческое  наследие, созданная  им  научная  школа  –  бесценный  вклад  в  фонд  российской общественной мысли.
Опубликовано на портале: 28-03-2012
Ольга Ивановна Вендина, В.А. Колосов Полития. 2004.  № 2. С. 52-77.
О.И. Вендина и В.А. Колосов фокусируют свое внимание на двух крупнейших городах Юга России – Ростове-на-Дону и Краснодаре. В статье проводится сравнительный анализ их экономического, культурного, административного и имиджевого потенциала, перспектив усиления влияния за пределы собственного региона.
Опубликовано на портале: 13-03-2012
Ростислав Феликсович Туровский Полития. 2004.  № 4. С. 110-149.
Предметом анализа Р.Ф.Туровского являются результаты региональных выборов в посткоммунистических странах Центральной, Восточной Европы и СНГ.
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Андрей Борисович Зубов Полития. 2002.  № 2. С. 62-83.
Основой аналитической статьи А.Б.Зубова стали страновые опросы Фонда «Общественное мнение», которые автор исследует детально и по весьма широкому кругу вопросов.
Опубликовано на портале: 22-03-2012
Б.С. Орлов Полития. 2006.  № 3. С. 112-120.
В работе Б.С. Орлова фокусируется вниманиена личности Г.В.Плеханова и его творческом наследии, ставится вопрос о степени применимости его взглядов к сегодняшней России.
Опубликовано на портале: 27-01-2012
В.Н. Коновалов, М. Цветоват Полития. 2006.  № 4. С. 88-103.
В основу своего исследования геополитических процессов в Кавказско-Каспийском регионе В.Н.Коновалов и М.Цветоват положили системный подход, который используется ими при анализе возможных сценариев развития ситуации. При этом особое внимание акцентируется на основных силах, действующих в регионе, на ресурсах, которые они в состоянии задействовать и на применяемых ими тактиках.
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Полития. 2002.  № 2. С. 208-217.
Как стало возможным обновление общества? Какова была роль профессионалов в условиях тотального партийного контроля? Что сделали и чего не сделали «молодые реформаторы»? И, наконец, что мешает в проведении реформ нынешнему руководству страны? На эти вопросы Герман Дилигенский отвечает в своем последнем интервью, которое он дал Андрею Цунекому для «Политком. Ру».
Опубликовано на портале: 29-06-2012
Алексей Митрофанович Филитов Полития. 2005.  № 2. С. 22-38.
А.М. Филитов предпринимает попытку ответить на вопрос, каким образом из населения отдельных земель за сравнительно короткий период удалось создать единую германскую нацию.
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Виктор Борисович Кувалдин Полития. 2002.  № 2. С. 37-51.
В работе В.Б.Кувалдина исследуется соотношение государства и складывающегося нового миропорядка, которое на нынешнем этапе он определяет формулой «асимметричной зависимости».