Полития

Опубликовано на портале: 28-06-2012
Венсан Делла Сала Полития. 2002.  № 4. С. 49-56.
Нигде в мире проблема управления полностью не решена. Предстоит еще многое  сделать.  Вокруг  разнообразных  управленческих  моделей,  основанных на  либеральной  демократии  и  рыночном  капитализме,  идут  жаркие  споры,  и дефицита  точек  зрения  не  наблюдается.  Это  прежде  всего  касается  стран Северной  Америки,  на  положение  которых  глубокий  отпечаток  накладывает Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). В Европе в роли  зарождающейся  формы  центрального  правления  выступает  Европейский Союз.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
Н.И. Бухарин Полития. 2002.  № 1. С. 170-179.
Объектом размышлений Н.И. Бухарина является книга Влодзимежа Марциняка, в которой исследуется совокупность факторов, вызвавших распад Советского Союза.
Опубликовано на портале: 26-06-2012
Виталий Петрович Третьяков, Екатерина Юрьевна Антонова Полития. 2002.  № 3. С. 210-215.
В.П. Третьяков и Е.Ю. Антонова подвергают социологическому анализу последние выборы в Законодательное Собрание Петербурга. Работа построена на сопоставлении опросов избирателей в канун избирательной кампании, с одной стороны, с итогами голосования по каждому из 50 округов, с другой.
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Полития. 2002.  № 2. С. 138-172.
В разделе «Прогноз» представлены три доклада российских экспертов, подготовленных по инициативе Европейского Делового Клуба в РФ. В них оценивается политическая система, экономика, а также международный и стратегический вес России через 10 лет.
Опубликовано на портале: 26-06-2012
Юрий Григорьевич Коргунюк Полития. 2002.  № 3. С. 174-209.
В двух статьях Ю.Г. Коргунюка последовательно исследуется становление и развитие политических партий соответственно в Москве и Петербурге. Автор вычленяет этапы развития многопартийности, характерные для каждого мегаполиса, рассматривает взаимоотношения партий и движений со своими партнерами, с городскими властями, исследует противоборствующие тенденции к «федерализации» и «регионализа-ции» партийно-политического пространства.
Опубликовано на портале: 28-06-2012
Гленн Уильямс Полития. 2002.  № 4. С. 35-41.
Проблемы  федерализма  и  местного  самоуправления  принадлежат  в «Политии» к числу приоритетных. Как известно, им даже отводился специальный выпуск  журнала  (№4(10),  зима  1998-1999).  В  этом  номере  публикуются  статьи, позволяющие  лучше  представить  состояние  федеративных  отношений  в современной  Канаде,  соотнести  га  с  нынешними  российскими  реалиями.  Все  они отражают  результаты  исследовательской  работы  по  международному  проекту, выполняемому  при  финансовой  поддержке  Управления  СИДА  (Канада). Руководителями  проекта  с  российской  и  канадской  стороны  являются соответственно проф. А.А.Галкин (Институт социологии РАН) и проф. Г.Уильямс (Карлетонский университет, Оттава).
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Борис Федорович Славин Полития. 2002.  № 2. С. 118-122.
Объектом размышлений Б.Ф.Славина являются две монографии, вышедшие под редакцией А.А.Галкина, в которых с разных ракурсов исследуются проблема реакции политических сил левой ориентации на глобальные изменения в мире.
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Хайнц Тиммерманн Полития. 2002.  № 2. С. 84-96.
В статье Х.Тиммермана представлено его виденье перспектив на расширение партнерства между Европейским Союзом и Россией.
Опубликовано на портале: 03-05-2012
Арбахан Курбанович Магомедов Полития. 2002.  № 1. С. 84-99.
В работе А.К. Магомедовапроблемы каспийской нефти и путей ее транспортировки просматриваются сквозь призму региональных и локальных интересов заинтересованных субъектов Российской Федерации.
Опубликовано на портале: 26-06-2012
Сергей Васильевич Михайлов Полития. 2002.  № 3. С. 5-7.
С.В.Михайлов констатирует, что столицы-мегаполисы всегда представляли из себя весьма сложное, многогранное и многомерное культурное, экономическое и политическое явление. Особенностью России является наличие в ее новейшей истории сразу двух таких центров, взаимоотношения которых между собой и со страной находились в подвижном и переменчивом состоянии.
Опубликовано на портале: 28-06-2012
Инесса Сергеевна Яжборовская Полития. 2002.  № 4. С. 68-80.
Польша  вместе  с  США  и  Ирландией  относится  к  числу  стран  с  самой высокой  религиозностью  населения,  а  по  удельному  весу  верующих  она традиционно  занимает  первое место в  Европе. В 1994  г.  католики  составляли около 95% населения этой страны, приверженцы других религий – около 3%, атеисты – лишь 2%. Согласно представленному 9 января 2001 г. в Польском епископате  рапорту  «Церковь  и  религиозность  поляков  в  1945-1999  гг.» верующими  христианами  считают  себя  92,9%  жителей  Польши,  атеистами  –2,3%.  Даже  если  разница  объясняется  не  статистической  погрешностью,  а отражает определенную тенденцию, масштаб и специфика этого явления заслуживают детального анализа.
Опубликовано на портале: 31-01-2013
Алексей Михайлович Салмин Полития. 2002.  № 2. С. 200-203.
Специальный раздел журнала посвящен памяти Г.Г.Дилигенского , оценке его личности и его вклада в российскую науку.