Полития

Выпуск N3 за 2003 год

Опубликовано на портале: 26-09-2012
Владимир Александрович Рыжков Полития. 2003.  № 3. С. 179-189.
При ответе на вопрос, является ли нынешний политический режим в России автори­тарным, В.А.Рыжков полагает, что речь может идти скорее о нарастающей тенденции движения к авторитаризму, о постепенном демонтаже демократических принципов и ин­ститутов
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Константин Михайлович Труевцев Полития. 2003.  № 3. С. 104-117.
К.М. Труевцев рассматривает возникновение и развитие арабской национальной идеи, воздействие на нее антиколониальной борьбы, взаимоотношений с Западом, появ­ления фактора государства Израиль, исторического противоборства панарабизма с па­нисламизмом.
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Юрий Григорьевич Коргунюк Полития. 2003.  № 3. С. 210-236.
В традиционном для журнала «Полития» разделе Ю.Г.Коргунюк рассматривает рас­становку политических сил в России в канун парламентских выборов, приводит хронику основных событий в жизни российских политических партий России осенью 2003 г.
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Михаил Олегович Шахов, Ольга Сергеевна Шутова Полития. 2003.  № 3. С. 158-178.
В статье М.О. Шахова и О.С. Шутовой обобщаются разноплановые типологии, кото­рые используются исследователями государственно-конфессиональных отношений. Ав­торы предлагают собственную, так называемую «силовую» модель.
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Михаил Васильевич Лазарев Полития. 2003.  № 3. С. 60-69.
Ссылаясь на опыт мировой истории, М.В.Лазарев считает, что наибольших успехов достигали те общества, политическая культура и политическая система которых ориенти­ровались на ценности порядка, лояльного отношения к существующим государственным институтам. Это послужило также и залогом и их прогрессивного изменения.
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Алексей Михайлович Салмин Полития. 2003.  № 3. С. 5-59.
В статье А.М.Салмина представлен анализ преобразований, которые последовали за распадом СССР. Автор взвешивает и оценивает функционирование как новых для России структур и явлений, так и характер изменений унаследованных институтов.
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Шанталь Курильски-Ожвэн Полития. 2003.  № 3. С. 85-103.
Эмпирической основой статьи Ш.Курильски-Ожвэн стало сравнительное россий­ско-французское социологическое исследование, проведенное в 2001 - 2002 гг.. в Москве и Иваново.
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Ирина Николаевна Гаврилова Полития. 2003.  № 3. С. 70-84.
Объектом исследования И.Н.Гавриловой являются некоммерческие неправитель­ственные организации, которые создаются самим населением в качестве реакции на на­сущные общественные проблемы.
Опубликовано на портале: 26-09-2012
Татьяна Александровна Алексеева Полития. 2003.  № 3. С. 119-157.
Цель работы Т.А.Алексеевой (предполагается серия из трех частей) - дать представ­ление о наиболее важных проблемах политической философии, а также о самых интерес­ных подходах к их разрешению, сформулированных на протяжении многовековой исто­рии политической мысли.