Полития

Выпуск N1 за 2006 год

Опубликовано на портале: 16-04-2012
Михаил Константинович Горшков Полития. 2006.  № 1. С. 88-103.
Эмпирической основой исследования, проведенного под руководством М.К. Горшкова, послужили два общероссийских социологических опроса, в ходе которых поднимались проблемы соответствия государственной бюрократии возложенным на нее функциям, выяснялись причины негативного восприятия чиновничества со стороны общества.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Инна Владимировна Данилевич, Инна Леонидовна Кирилкина, Александр Абрамович Галкин, Ольга Ивановна Величко, Станислав Александрович Леванский, Роальд Федорович Матвеев, Маргарита Евгеньевна Орлова, Инесса Сергеевна Яжборовская Полития. 2006.  № 1. С. 104-130.
В основу публикации о поисках альтернатив в рамках левой идеи легли фрагменты докладов на "круглом столе", проведенном весной 2006 года, по анализу современной политической мысли, на котором состоялось представление проекта под руководством А.А. Галкина.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Александр Иванович Соловьев Полития. 2006.  № 1. С. 149-170.
Статья А.И.Соловьева посвящена осмыслению феномена "политика", дискуссии вокруг которого идут не одну сотню лет, не дав при этом однозначных ответов на принципиальные вопросы.
Опубликовано на портале: 16-04-2012
Михаил Аркадьевич Зорин Полития. 2006.  № 1. С. 51-65.
М.А. Зорин и А.С. Кузьмин ставят под сомнение устоявшийся тезис, согласно которому под режимом понимается по преимуществу простая совокупность формальных властных институтов. По их мнению, в переходный период, как свидетельствует пример Украины, взаимодействие между правящим классом и обществом, а также внутри правящего класса, основано на неформальных институтах.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Алексей Владимирович Ситников Полития. 2006.  № 1. С. 131-148.
А.В. Ситников констатирует, что модернизация российского общества прошла без какого-либо влияния религиозного фактора, а во многом – вопреки ему. Автор сопоставляет это с ролью христианства в становлении европейских демократических институтов.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Игорь Николаевич Андрушкевич Полития. 2006.  № 1. С. 171-179.
И.Н. Андрушкевич обращается к греческим и римским истокам в развитии политической науки, рассматривая, в частности, постановку важнейших для нее проблем в трудах афинских мыслителей Платона и Аристотеля.
Опубликовано на портале: 16-04-2012
Ирина Игоревна Глебова Полития. 2006.  № 1. С. 14-50.
Как считает И.И. Глебова, в определенном смысле русскую историю, в том числе и в ХХ столетии, можно рассматривать как цепь колебаний в пределах двух полюсов: Смуты и Порядка. Во второй своей статье, посвященной анализу этого ритма отечественной истории, автор прослеживает его на временном отрезке от "сталинского порядка" до потрясений 90-х годов.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Юрий Григорьевич Коргунюк Полития. 2006.  № 1. С. 180-207.
В традиционном для журнала "Полития" разделе представлена хроника из жизни российских политических партий за весну 2006 г. Как обычно, ей сопутствует анализ расстановки политических сил за этот же период, сделанный А.Г. Коргунюком.
Опубликовано на портале: 16-04-2012
Анатолий Феодосьевич Гуцал Полития. 2006.  № 1. С. 66-87.
А.Ф.Гуцал исследует причины, определяющие характер внешней политики Украины, прежде всего в русле ее отношений с Россией. Акцентируя внимание на факторе вписанности страны геостратегический треугольник "Россия – Европейский Союз – США", автор обращает внимание также на внутреннюю дифференциацию этой конструкции, на наличие влиятельных политических сил, имеющих разные политические предпочтения.
Опубликовано на портале: 16-04-2012
Андрей Борисович Зубов Полития. 2006.  № 1. С. 5-13.
А.Б. Зубов предпринимает ретроспективный анализ русской истории, вычленяя в ней три больших цикла. Особое внимание в статье уделяется переходным периодам между этими циклами, отличительной характеристикой которых является погружение в Смутное время.