Полития

Опубликовано на портале: 22-03-2012
В.С. Авдонин Полития. 2006.  № 3. С. 5-19.
Анализируя спектр суждений, сложившихся в отечественном экспертном сообществе по проблемам взаимоотношений Европейского Союза и России, В.С. Авдонин вычленяет две принципиальные альтернативные тенденции. Он называет их соответственно интеграционной моделью "сближающихся партнеров" и моделью "независимых мировых игроков".
Опубликовано на портале: 26-01-2012
Виктор Сергеевич Мартьянов, Леонид Фишман Полития. 2006.  № 4. С. 72-87.
Работа В.С.Мартьянова и Л.Г.Фишмана посвящена методологической и мировоззренческой критике цивилизационной парадигмы современного обществознания. Авторы обосновывают тезис, согласно которому цивилизационная парадигма является политкорректным и культуроцентричным аналогом биологических теорий расизма.
Опубликовано на портале: 22-03-2012
Т.Л. Полянников Полития. 2006.  № 3. С. 67-95.
Исследуя активизацию этнонационалистического сознания,Т.Л. Полянников особое внимание уделяет непростой взаимосвязи "постмодернистского" национализма с процессом глобализации, с ценностями либерализма и политической демократии.
Опубликовано на портале: 22-03-2012
Виктор Иванович Борисюк Полития. 2006.  № 3. С. 121-124.
Объектом рассмотрения в рецензии В.Н.Борисюка является русский перевод фундаментальной монографии о становлении демократии в США.
Опубликовано на портале: 26-01-2012
Е.С. Алексеенкова Полития. 2006.  № 4. С. 6-21.
Работа Е.С.Алексеенковой стала победителем Первого конкурса (2006г.) на премию А.М.Салмина. Объектом исследования в статье является политическая власть. Автора интересует сама природа власти, понять которую она пытается через анализ соотношения понятий власти, насилия и структурного насилия.
Опубликовано на портале: 09-04-2012
Алексей Владимирович Макаркин Полития. 2006.  № 2. С. 74-87.
А.В. Макаркин обобщает предположения и прогнозы, которые делаются политическими обозревателями вокруг имени потенциального преемника В.Путина, анализирует расстановку сил во власти и состав президентского окружения.
Опубликовано на портале: 27-01-2012
Михаил Константинович Горшков, Наталья Евгеньевна Тихонова Полития. 2006.  № 4. С. 104-132.
Эмпирической базой статьи М.К.Горшкова и Н.Е.Тихоновой послужили результаты общероссийского социологического исследования, проводившегося соответственно в 1999, 2003 и 2006 годах. В статье представлен объемный (и в динамике) портрет городского среднего класса, включая его жизненные установки, мировоззрение и ценности, отношение к работе, наличие долгов и сбережений, приоритеты в распоряжении свободными деньгами и т.д.
Опубликовано на портале: 22-03-2012
Николай Александрович Борисов Полития. 2006.  № 3. С. 96-111.
В статье Н.А. Борисова предпринят сравнительный анализ постсоветского развития Узбекистана и Киргизии, делается прогноз динамики политических процессов в этих странах на обозримую перспективу.
Опубликовано на портале: 09-04-2012
Юрий Григорьевич Коргунюк Полития. 2006.  № 2. С. 140-170.
В традиционном для журнала "Полития" разделе Ю.Г. Коргунюк выделяет основные события в жизни российских политических партий летом 2006 года. Как обычно, этой хронике сопутствует анализ соотношения политических сил в стране за указанный период.
Опубликовано на портале: 09-04-2012
Ольга Геннадьевна Зевина, Борис Игоревич Макаренко Полития. 2006.  № 2. С. 50-73.
Статья О.Г.Зевиной и Б.И.Макаренко опирается на результаты социологического исследования, которое было проведено Центром политических технологий по заказу Правительства Москвы. Авторы проводят сравнительный анализ взглядов представителей четырех политических субкультур ("либеральной", "патриотической", "провластной" и "советской традиционалистской").
Опубликовано на портале: 16-04-2012
Михаил Аркадьевич Зорин Полития. 2006.  № 1. С. 51-65.
М.А. Зорин и А.С. Кузьмин ставят под сомнение устоявшийся тезис, согласно которому под режимом понимается по преимуществу простая совокупность формальных властных институтов. По их мнению, в переходный период, как свидетельствует пример Украины, взаимодействие между правящим классом и обществом, а также внутри правящего класса, основано на неформальных институтах.
Опубликовано на портале: 09-04-2012
Алексей Юрьевич Зудин Полития. 2006.  № 2. С. 88-93.
В прогнозе А.Ю. Зудина рассматриваются три альтернативных сценария, реализация которых, по мнению автора, возможна после выборов 2007-2008 годов ("политическая децентрилизация", "новый моноцентризм" и "третий срок").
Опубликовано на портале: 09-04-2012
Александр Абрамович Галкин Полития. 2006.  № 2. С. 5-22.
В своей лекции перед участниками IV Конгресса Российской ассоциации политической науки А.А.Галкин акцентировал внимание на основных противоречиях и угрозах, с которыми придется иметь дело в наступившем XXI веке.]В своей лекции перед участниками IV Конгресса Российской ассоциации политической наукиА.А.Галкинакцентировал внимание на основных противоречиях и угрозах, с которыми придется иметь дело в наступившем XXI веке.
Опубликовано на портале: 09-04-2012
Алексей Георгиевич Арбатов Полития. 2006.  № 2. С. 94-103.
В статье А.Г. Арбатова исследуется процесс трансформации НАТО, его реальная суть и обозримые перспективы. В этой связи автор предпринимает попытку ответить на вопросы о потенциальных новых трудностях и угрозах, которые динамика НАТО создает для Российской Федерации.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Алексей Владимирович Ситников Полития. 2006.  № 1. С. 131-148.
А.В. Ситников констатирует, что модернизация российского общества прошла без какого-либо влияния религиозного фактора, а во многом – вопреки ему. Автор сопоставляет это с ролью христианства в становлении европейских демократических институтов.