Полития

Выпуск N2 за 2007 год

Опубликовано на портале: 21-01-2012
Александр Борисович Вебер Полития. 2007.  № 2. С. 92-102.
В статье А.Б.Вебера анализируются дискуссии о последствиях глобального изменения климата и путях их смягчения, развернувшиеся в этом году в рамках таких международных институтов, как Совет Безопасности ООН и саммит «большой восьмерки».
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Леонид Ефимович Бляхер, С.А. Левков Полития. 2007.  № 2. С. 27-43.
Статья Л.Е.Бляхера и С.А.Левкова посвящена анализу социально-политических процессов, развертывающихся в крупных городах одного из наиболее «проблемных» регионов страны – Дальнего Востока – под влиянием начавшейся в 2004 г. муниципальной реформы. В основу публикации о социальной политике как одном из ключевых элементов современного политического процесса легли материалы круглого стола, состоявшегося в мае 2007 г. Институте социологии РАН.
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Юрий Григорьевич Коргунюк Полития. 2007.  № 2. С. 170-192.
Еще задолго до старта думской кампании можно было сделать определенные выводы относительно того, по каким правилам эта кампания будет вестись, причем не только властью, но и остальными субъектами политической жизни, включая партии. Вполне очевидно, в частности, что предстоит типичная игра на понижение.
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Николай Владимирович Работяжев Полития. 2007.  № 2. С. 103-118.
Статья Н.В.Работяжева посвящена исследованию геополитической составляющей российского консерватизма. Геополитические концепции отечественных консерваторов рассматриваются автором во взаимосвязи с их историософскими построениями, а также с иными аспектами консервативного мировоззренческого комплекса.
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Светлана Юрьевна Барсукова Полития. 2007.  № 2. С. 149-160.
Рецензируемый сборник служит для С.Ю.Барсуковой поводом для размышлений о феномене коррупции вообще и российской коррупции в частности. Отталкиваясь от предложенной одним из авторов сборника трактовки коррупции как политического процесса, она использует эту логику для анализа причин широкого распространения коррупции в странах третьего мира и в России.
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Полития. 2007.  № 2. С. 43-82.
В этом номере мы знакомим читателей с вводным докладом А.А.Галкина, а также с фрагментами наиболее интересных выступлений участников дискуссии.
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Юрий Андреевич Красин Полития. 2007.  № 2. С. 83-91.
В статье Ю.А.Красина исследуется воздействие социального неравенства на политический процесс в России. Зафиксировав наличие в стране «избыточного неравенства», обусловленного бедностью, автор подробно рассматривает такие его следствия, как формирование «культуры неравенства», которая, проникая в политику, создает атмосферу нетерпимости и конфронтации, и появление феномена «политической бедности», то есть выключение широких слоев населения из публичной сферы, утрата ими способности представлять свои интересы обществу и государству.
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Дмитрий Михайлович Рогозин, Анастасия Викторовна Яшина Полития. 2007.  № 2. С. 119-148.
В статье Д.М.Рогозина и А.В.Яшиной выявляются пограничные области экспертного интервью, в которых фальсифицируются основы экспертности как знания о предмете. На основе конверсационного анализа аудиозаписей экспертного опроса, проводившегося Фондом «Общественное мнение» в феврале 2005 г., авторы выделяют семь фальсификатов экспертности, обусловливающих производство фальш-ответов, за экспертной оболочкой которых скрыты сомнение, неуверенность, а зачастую и просто отказ от дальнейших рассуждений на предложенную тему. В статье показывается, как пролиферация экспертности приводит к получению профанного знания, замаскированного под личные мнения и оценки.
Опубликовано на портале: 21-01-2012
Элла Львовна Панеях Полития. 2007.  № 2. С. 5-26.
В статье Э.Л.Панеях предпринята попытка критически осмыслить процесс, который в западной литературе принято называть «law enforcement» (принуждение к исполнению закона), на примере отношений между налоговыми инспекторами и предпринимателями в постсоветской России.