Социологический журнал

Опубликовано на портале: 28-11-2006
Борис Зусманович Докторов Социологический журнал. 1994.  № 3. С. 4-19.
Публикуется текст выступления на симпозиуме «Россия в межкультурном пространстве», проведенном Институтом социологии РАН и «Социологическим журналом» в апреле 1994 г. Исследование представляет собой часть международного проекта, более десяти лет разрабатываемого Международным исследовательским институтом социальных изменений (RISC). Автор строит социокультурное пространство, в котором можно разместить и описать различные общности: социальные и демографические группы, страты, население отдельной страны и совокупности стран. Вывод о специфике социокультурной ориентации той или иной общности делается в зависимости от ее расположения на социокультурной плоскости (карте). С помощью математических процедур на этой карте выделены десять типологических групп и построена социокультурная диаграмма населения России. Проведено сравнение ценностных структур населения России и Западной Европы, России и Восточной и Центральной Европы.
Опубликовано на портале: 28-11-2006
Александр Анатольевич Ослон, В.В. Меликов, Марат Алексадрович Чешков, Д.В. Гудименко Социологический журнал. 1994.  № 3. С. 19-26.
Под этим названием публикуются фрагменты обсуждения доклада Б.З. Докторова. В обсуждении приняли участие канд. ист. наук Д.В. Гудименко (Институт мировой экономики и международных отношений РАН), д. ист. наук М.А. Чешков (Институт мировой экономики и международных отношений РАН), канд. филос. наук В.В. Мелихов (Институт философии РАН), канд. техн. наук А.А. Ослон (Фонд «Общественное мнение»).