Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М)

Опубликовано на портале: 07-02-2003
Павел Сергеевич Кузнецов Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М). 1997.  № 9. С. 146-162.
Социальная адаптация рассматривается автором в качестве функции развития личности. Предметом измерения являются актуализированные потребности человека и уровень их удовлетворенности. Предложен: - количественный показатель адаптации - индекс; - качественный показатель адаптации - уровень; - структурный показатель адаптации - профиль. Объектом измерения может быть адаптация человека к любому виду деятельности (труду, учебе), семье, месту проживания, экономической и политической системам, жизни в целом. Результаты измерения позволяют прогнозировать поведение человека на период до 1,5 лет при решении им важнейших жизненных проблем. Работа методики продемонстрирована на примере приспособления работника к трудовой деятельности на предприятии.
Опубликовано на портале: 05-02-2003
Антон Вячеславович Бурлов, Галия Галеевна Татарова Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М). 1997.  № 9. С. 5-64.
Приводятся результаты пилотажного исследования "Образ культурного человека в менталитете студенчества", обосновывается использование метода неоконченных предложений для изучения образа "культурный человек" как социального стереотипа. Анализируются результаты проверки гипотезы - существуют ли типы образа культурного человека и, если да, то какие. Рассматривается образ культурного человека в контексте национального характера.
Опубликовано на портале: 05-02-2003
Татьяна Владимировна Емельяненко Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М). 1997.  № 9. С. 32-54.
Представлен обзор методов, применяющихся в кросс-культурных исследованиях ценностей. На примере конкретных методик рассматриваются три проблемы, связанные с изучением ценностей у представителей разных культур: поиск оснований сравнения, выбор метода исследования и адекватная передача смысла.
Опубликовано на портале: 15-02-2003
Юлиана Николаевна Толстова Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М). 1997.  № 9. С. 55-64.
Настоящие замечания являются дополнением к статье Т. В. Емельяненко "Методы межкультурных исследований ценностей", опубликованной в этом же номере журнала (см.: "Социология: 4М". 1997. Ноябрь. 9. С. 32-54). Цели предлагаемых дополнений состоят в том, чтобы: 1) указать некоторые не упомятуные в статье работы на русском языке; 2) определить некоторые "подводные камни", которые могут возникнуть при использовании обсуждаемых в статье подходов для изучения ценностных ориентаций населения России; 3) напомнить известные теоретические положения, стоящие за некоторыми упоминаемыми в статье методами, но, к сожалению, зачастую забываемые отечественной эмпирической социологией.
Опубликовано на портале: 08-02-2003
Елена Владимировна Пивоварова Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М). 1997.  № 8. С. 33-53.
Описание методического эксперимента в исследовании знаний и представлений о Родине у школьников младших классов 9-11 лет. Образ Родины в сознании детей изучался в контрольной группе методом опроса, а в экспериментальной группе помимо опроса применялся еще социографический метод, который включал те же вопросы о Родине, рисунок и комментарий к нему. В экспериментальной группе получена более разносторонняя и эмоциональная информация, расширяющая границы интерпретации.