Социологические исследования

Опубликовано на портале: 31-07-2005
Леонид Лазаревич Карп, Татьяна Борисовна Потапчук Социологические исследования. 2004.  № 2. С. 136-137.
В статье приведены материалы изучения мнений врачей Казахстана об эвтаназии. Согласно результатам исследования, отношение врачей к эвтаназии меняется с возрастом в пользу противников последней. Анонимные опросы медицинских работников свидетельствуют о том, что существует множество примеров применения эвтаназии в практической деятельности медиков при отсутствии какого-либо наказания. Чаще всего эти факты остаются незамеченными и не входят в официально зафиксированные случаи применения эвтаназии на практике.
Опубликовано на портале: 25-05-2007
Александр Юрьевич Мягков Социологические исследования. 2004.  № 3. С. 83-92.
Темпоральные характеристики самоубийств часто остаются за пределами специального эмпирического анализа, а потому исследованы в значительно меньшей степени. Данная ситуация вполне объяснима с учетом явного доминирования макросоциологической традиции в современной суицидологии, но вряд ли продуктивна как с феноменологической точки зрения, так и с позиций системного подхода к анализу и объяснению суицидов. Изучение цикличности самоубийств и установление эмпирических закономерностей в этой сфере могло бы способствовать более глубокому пониманию природы и источников суицидального поведения.