Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований)

Опубликовано на портале: 20-04-2011
Надежда Николаевна Лебедева Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 4. С. 15-21.
Значительная пространственная протяженность российских территорий является причиной региональных различий в степени инновационной активности предприятий. Анализ такой активности более чем 600 предприятий в южном регионе России с 2000 по 2008 гг. позволил выявить ряд условий, тенденций и факторов, препятствующих проявлению инновационной активности хозяйственными субъектами. Автор предлагает институциональную модель активизации инновационного поведения предприятий, включающую взаимодействие институтов развития, механизм конкуренции и инструментарий тематических сетей, используемых в Европейском сообществе.