Всего статей в данном разделе : 42

Опубликовано на портале: 01-06-2012
С.Г. Караткевич, В.Н. Добрынин, С.А. Багрецов Экономические науки. 2011.  № 5. С. 367-370.
В  статье  рассматривается  подход  к  отбору  инновационно-мотивирующих  технологий,  результатом которого является получение возможности оценивать эффективность корпоративного управления в корпорациях, формально не обладающих оцененной реальной рыночной стоимостью. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 23-07-2012
Р.Э. Фияксель Экономические науки. 2011.  № 8. С. 82-85.
В  статье  рассматриваются  ключевые особенности  малых инновационных  предприятий на  ранних стадиях развития (инновационных стартапов). Разработана классификация инновационных стартапов, позволяющая выстраивать стратегии управления ими. Обоснованы возможности взаимодействия инновационных стартапов и инфраструктуры региона на примере Нижегородской области. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 11-07-2012
А.О. Демченко, Е.М. Рогова Экономические науки. 2011.  № 6. С. 153-159.
В  статье  рассматриваются  проблемы  повышения  инновационной  активности  российских  предприятий и предлагаются подходы к разработке инновационной технологической стратегии и портфеля проектов инновационно-активного предприятия. Подход базируется на сочетании финансовых и нефинансовых критериев и разработке скоринговой модели для ранжирования проектов.
Опубликовано на портале: 01-02-2012
В.В. Жигайло Экономические науки. 2011.  № 3. С. 186-189.
В  статье  рассматривается  механизм  венчурного  инвестирования как  важный источник  финансовой поддержки инновационных предприятий. Автором установлено, что в России имеются значительные финансовые ресурсы, которые можно задействовать для развития венчурного бизнеса. В этом аспекте определена необходимость диверсификации структуры источников венчурного финансирования. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 01-06-2012
С.Г. Караткевич, В.Н. Добрынин, С.А. Багрецов Экономические науки. 2011.  № 5. С. 357-361.
В  статье  рассматривается  практическое  приложение  принципов  экзогенного  научно-технического прогресса к анализу развития финансово-промышленного объединения. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 18-07-2012
М.Ш. Магарамов Экономические науки. 2011.  № 7. С. 109-113.
В статье обосновывается необходимость обновления методов, инструментов, разграничения управленческих функций в инновационном производстве. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 19-10-2011
В.А. Лаврентьев Экономические науки. 2009.  № 7. С. 102-103.
Рассматривается метод снижения технологических затрат, связанных с жестким допусковым контролем. Предложены элементы методики его технологической модернизации с целью минимизации затрат.
Опубликовано на портале: 31-05-2013
К.А. Третьяков Экономические науки. 2012.  № 8. С. 123-126.
Предложена имитационная модель оценки эффективности управления инновационными процессами развития предприятий, в основу которой положен расчет максимального экономического эффекта в виде прибыли, получаемой в отдельных областях осуществления инновационных процессов развития предприятий.
Опубликовано на портале: 18-03-2011
Д.В. Зеленин Экономические науки. 2010.  Т. 71. № 10. С. 59-63.
Статья посвящена исследованию управления производственным комплексом, а также процедурам управления в универсальной интеллектуальной управленческой среде. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 30-03-2011
Луиза Оливейра, Хелена Карвальо Социология науки и технологий. 2010.  Т. 1. № 3. С. 73-83.
В статье анализируется то, как и почему фирмы расширяют связи друг с другом и каким образом это воздействует на их инновационную способность.
Опубликовано на портале: 24-07-2012
А.Н. Король, Е.В. Смольников Экономические науки. 2011.  № 8. С. 149-151.
Инновации стали неотъемлемой  составляющей  современной экономики.  Их  внедрение коснулось всех сфер деятельности человека. Особое место занимают управленческие инновации как один из факторов повышения конкурентоспособности предприятия. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 27-11-2011
Ю.В. Разумова Экономические науки. 2009.  № 9. С. 123-125.
В статье дана характеристика института инновационно-инвестиционного процесса. В связи с кризисным характером функционирования современного инновационно-инвестиционного процесса сформулированы и обоснованы принципы его функционирования с точки зрения соблюдения законов экологии. Проиллюстрирован единый взаимосвязанный комплекс вышеназванных принципов, приведены аргументы в пользу необходимости их применения в рамках социальноэкономических систем.
Опубликовано на портале: 16-02-2012
В.А. Перепёлкин Экономические науки. 2011.  № 4. С. 39-42.
В  статье рассматривается проблема возможности преобразования общеэкономического кризиса в  структурный.  Лучшие результаты  сервисных  предприятий  в  период  кризиса по  сравнению с предприятиями - производителями продукции объясняются особенностями производства и потребления  услуг. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 21-04-2011
Д.В. Зеленин Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 172-176.
Статья  посвящена  исследованию  проблем  использования  информационно-интеллектуального потенциала в экономике России с учетом задачи модернизации и инноваций. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 05-08-2011
Л.В. Прозоровская, А.Н. Лазарев, Ю.В. Журавлев Экономические науки. 2010.  Т. 62. № 1. С. 301-305.
Рассматривается процедура формирования системы управления предприятием на основе разработки инновационных стратегий.  Научно-информационный журнал «Экономические науки»