Всего статей в данном разделе : 42

Опубликовано на портале: 16-03-2012
Н.В. Пржедецкая Экономические науки. 2011.  № 5. С. 130-133.
В статье рассматривается концепция управления знаниями через аспекты инновационной политики в области развития человеческого капитала. Для реализации долгосрочной стратегии развития исследовательских университетов инновационного типа должна быть создана система управления знаниями, направленная на повышение квалификации научных работников и преподавателей в соответствии с изменяющимися условиями. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 28-09-2011
Т.А. Шишкова Экономические науки. 2009.  № 5. С. 179-184.
Рассмотрены  вопросы  построения  системы  управления  инновационной  деятельностью  электросетевых  компаний.  Представлена  модель  системы  управления  инновационной  деятельностью, выработанная  с учетом многообразия его целей.
Опубликовано на портале: 05-08-2011
В.Н. Фомин Экономические науки. 2010.  Т. 62. № 1. С. 306-311.
Сформулированы предложения по совершенствованию методических основ формирования стратегии применительно к нефтеперерабатывающему предприятию, к его инновационной деятельности. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 22-11-2011
З.И. Гижгиева Экономические науки. 2009.  № 8. С. 383-384.
Исследована роль бизнес-образования в формировании системы подготовки кадров для инновационной экономики. Проанализированы существующие в России и за рубежом программы подготовки менеджеров в сфере инноваций и высоких технологий. Представлены рекомендации по совершенствованию программ обучения менеджеров и специалистов инновационного сектора экономики в отечественной модели образования.
Опубликовано на портале: 24-07-2012
А.С. Соболев Экономические науки. 2011.  № 8. С. 124-127.
В статье анализируется роль интеллектуального капитала в модернизации промышленного комплекса. Автор  рассматривает проблемы  развития инновационных  ресурсов в  целях модернизации российской промышленности, выявляет основные направления модернизации промышленного комплекса  и идентифицирует  задачи интеллектуального  капитала в  процессе формирования кластерной структуры и инфраструктуры российской экономики. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 09-02-2012
Н.С. Лосева Экономические науки. 2011.  № 3. С. 213-215.
Описана сущность инновационного управления для современных условий российской экономики, объяснена необходимость создания и структура  технологии внедрения управленческой новации,  а  также  показаны  элементы  инновационной  деятельности  в  современных  российских условиях. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 26-11-2011
Л.Н. Сафиуллин, Д.В. Улесов Экономические науки. 2009.  № 9. С. 46-52.
В статье рассматриваются вопросы развития теории предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, или информационной экономике, и обосновывается новое направление исследования вопросов, связанных с категорией “предпринимательство”, с позиции информационных, влияющих на нее составляющих.
Опубликовано на портале: 12-05-2011
И.А. Семагин Экономические науки. 2010.  Т. 68. № 7. С. 93-98.
В статье рассматривается сущность экономического и инновационного развития банковского сектора; дана характеристика финансовых инструментов с позиции их отнесения к активам и обязательствам банка; приводится определение инноваций и выделяются те из них, от взаимодействия которых зависит экономическое развитие банковской деятельности.  Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 31-01-2012
А.А. Хисамеева Экономические науки. 2011.  № 3. С. 170-174.
В  статье приведены  итоги экономической деятельности ОАО “Татнефть”  за определенный период времени, разработана классификация объектов социально-экономических результатов снижения  издержек,  а также  выявлены  этапы  действий  для разработки  стратегии  инновационной политики предприятия. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 01-11-2011
В.Р. Смирнова Экономические науки. 2009.  № 8. С. 205-209.
В статье рассматриваются вопросы управления инновациями в контексте смены парадигм управления, перехода к “открытым инновациям”.
Опубликовано на портале: 01-03-2012
А.А. Майоров Экономические науки. 2011.  № 4. С. 226-231.
Статья раскрывает направления в решении вопросов финансирования инновационного процесса в малом бизнесе, в особенности там, где развита научно-инновационная сфера и есть потребности в обороте нематериальных активов в форме результатов интеллектуальной деятельности малых предприятий.
Опубликовано на портале: 15-04-2011
О.В. Трофимов Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 71-74.
В  статье  рассматриваются  проблемные  вопросы  формирования  инновационных  стратегий  развития предприятий. На основе анализа научно-практических разработок показывается неэффективность инновационного развития предприятий и определяются основные направления совершенствования  механизмов разработки  инновационных  стратегий. Научно-информационный журнал «Экономические науки»