Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены

Опубликовано на портале: 25-07-2013
Валерий Валерьевич Федоров Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011.  № 1(101). С. 219-221.
В политологии есть термин «автоимидж нации». Речь идет о том, какими себя видят представители той или иной нации, о взгляде изнутри на самих себя. Иногда этот феномен обозначают как мифология народа. Именно так поступили аналитик ВЦИОМ Оксана Феоктистова и независимый исследователь Автандил Цуладзе в своей недавно вышедшей книге «Россия–СССР–Россия: мифология власти: опыт управления на местах».
Опубликовано на портале: 26-07-2013
Леонтий Георгиевич Бызов Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011.  № 3(103). С. 160-164.
В августе 2011 года в издательстве «Юрист» планируется выход в свет книги известного российского ученого, доктора экономических наук, заместителя директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, члена Общественной палаты Иосифа Евгеньевича Дискина «Россия, которая возможна». Предлагаем вниманию читателей размышления об этой книге и поставленных в ней проблемах члена научного совета ВЦИОМ, старшего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Георгиевича Бызова, а также третью главу этой книги, посвященную генезису институтов эволюционирующей России.