Всего статей в данном разделе : 138

Опубликовано на портале: 20-08-2010
Александр Формозов Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2010.  № 1. С. 313-315.
В своей монографии французский историк-урбанист Талин Тер-Минасян на примере Еревана рассматривает связь между национальным и территорией.
Опубликовано на портале: 20-08-2010
Владимир Сергеевич Малахов Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2010.  № 1. С. 316-318.
Статьи, вошедшие в данный сборник, посвящены трансформации идентич- ностей, происходящей в странах Балтии и Южного Кавказа на протяжении полуто- ра постсоветских десятилетий.
Опубликовано на портале: 01-07-2013
Fabio Mattioli Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2013.  № 1. С. 163-165.
Ethnicity is a theme that has dominated the anthropology of the Balkans for the past twenty years. Anthropologists have questioned assumptions regarding the “natural” character of ethnicity and have shown both its construction and negotiation in everyday life. Yet very few authors have discussed ethnicity as potential: how does the risk of ethnic confl ict, more than its actual presence, shape everyday life? This is the central issue Vasiliki Neofotistos tackles in her book The Risk of War: Everyday Sociality in the Republic of Macedonia. The author explores the case of Macedonia, a country that has experienced recurrent ethnic tensions and confl icts, leading in 2001 to a set of violent clashes between Albanian paramilitary and Macedonian security forces. Giving particular attention to the experience of the Albanian community, Neofotistos presents both the history and the effects of potential ethnic confl ict, as lived through everyday interactions in Skopje, Macedonia.
Опубликовано на портале: 13-10-2010
Tsypylma Darieva Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2009.  № 1. С. 285-286.
Book review: Vladimir Davydov, Nikolai Karbainov, Veronika Simonova,  Veronika Tselishcheva: Aginskaya Street, tanets s ognem  i aliuminievye strely: prisvoenie kul’turnykh landshaftov  [Aginskaya Street, fire dance, and aluminum arrows:  claiming cultural landscapes], Khabarovsk: Dvo RAN, 2006,  isbn 5-94961-030-X, 192 pages.
Опубликовано на портале: 05-04-2013
Laurent Coumel Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2012.  № 3. С. 148-150.
Zsuzsa Gille’s book is based on PhD research conducted at the University of California more than a decade ago. The approach is inspired primarily by the ethnographic methods, as well as by the history and sociology of the environment.
Опубликовано на портале: 04-08-2010
Уильям Таубман Пушкин. 2009.  № 1. С. 150-152.
Рецензия на книги Барак Обамы "Дерзость надежды", "Мечты моего отца: рассказ о расе и наследии".
Опубликовано на портале: 25-02-2003
Владимир Валентинович Лапкин

Опубликовано на портале: 05-04-2013
Леонид Терещенков Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2012.  № 3. С. 154-156.
Ленин ищет ответы на три ключевых вопроса: о характере и содержании политической агитации социал- демократов, об организационных задачах русской социал-демократии и о плане построения общерусской социал-демократической организации.
Опубликовано на портале: 21-02-2003

Опубликовано на портале: 01-04-2003
Владимир Игоревич Пантин
Политическая социология Доминика Кола представляет собой курс лекций по фундаментальным проблемам политической социологии. Книга, написанная живым и доступным языком, предназначена для широкого круга читателей - студентов, преподавателей, научных работников. Автор - известный французский исследователь, специалист по проблемам гражданского общества, профессор Института политических наук - на протяжении многих лет читал курс политической социологии в университетах и колледжах Европы, в том числе в России.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 26-03-2003
Владимир Игоревич Пантин
Сборник представляет собой пособие по курсу Социология политических процессов, его проблематика относится преимущественно к сфере политической социологии, а не традиционной политологии.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 12-03-2012
Полития. 2004.  № 3. С. 207-218.
В рецензии Ю.М.Солозобова рассматриваются 3 книги, связанные с исследованиями восприятия образов власти населением России, и самой властью.
Опубликовано на портале: 20-09-2012
П.Е. Кандель Полития. 2012.  № 3.
По оценке П.Канделя, рецензируемая книга дает исчерпывающее и разностороннее представление об изменении масштабов и характера иммиграции в Швецию, об эволюции иммиграционной политики и политики интеграции иммигрантов в шведское общество. Существенным и новым он считает то, что эти процессы рассматриваются не только на теоретическом и нормативно-правовом уровне, но и с точки зрения их отражения в повседневной жизни. В отличие от авторов многих других работ на аналогичную тему, Н.Плевако и О.Чернышева отказываются видеть в иммигрантах пассивный объект политики, субъектом которой выступает государство. Структура и содержание их монографии подчинены решению более плодотворной задачи – оценке успехов и неудач иммиграционной политики с позиций как принимающего, так и иммигрантского сообщества.