Журнал современной зарубежной философии "Хора"

Опубликовано на портале: 14-07-2010
В.Г. Долина Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 69-77.
В статье показана роль школы «морального чувства» в пересмотре классического образа морального закона: смена его концепции традиционно связывается с именем Канта, хотя еще британские моралисты подчеркивали нравственную ценность самих добродетелей безотносительно к их результату как цели. Не умаляя роль Канта, следует признать, что во многом именно британская школа «морального чувства» выступила своеобразной предтечей этической теории Канта. Однако в философии Канта все вышеуказанные проблемы были сформулированы в жесткой и категорической форме. Он обнажил эти вопросы, благодаря чему они оказались в центре внимания и во многом определили дальнейшее развитие нравственной философии, в то время как в британской философии «морального чувства» они оказались не столь ярко выраженными, что послужило очевидным препятствием для ее признания.