Экономическая наука современной России

Опубликовано на портале: 12-11-2004
Joseph E. Stiglitz Экономическая наука современной России. 2001.  № 4. С. 108-146.
Отсутствие в обществе необходимых финансовых и правовых структур, делающих приватизацию эффективной, рассматривается в статье как один из основных факторов, объясняющих неудовлетворительное состояние экономики России в ходе строительства рыночных отношений. Второй важный фактор, как показывается в работе, связан с неадекватной теоретической концепцией фирмы, на которой базировалась идеология реформ, — представлением о фирме как полноправной собственности крупных акционеров при слабом влиянии на деятельность фирмы остальных заинтересованных лиц.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Виктор Данилович Белкин, Вячеслав Петрович Стороженко Экономическая наука современной России. 2001.  № 1. С. 74-91.
В статье рассматриваются актуальные проблемы формирования и реализации бюджета развития: совершенствование законодательной базы, источники его доходов, инвестиционные возможности населения, возврат вывезенных капиталов, роль муниципальных образований, направления использования средств бюджета развития.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Экономическая наука современной России. 2001.  № 1. С. 174-175.
Исполнилось 70 лет доктору экономических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату Премии РАН по экономике им. академика B.C. Немчинова Вениамину Наумовичу Лившицу. Статья представляет небольшой биографический очерк об этом ученом, о его профессиональных интересах, о работах и исследованиях.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Кобилжон Ходжиевич Зоидов Экономическая наука современной России. 2001.  № 2. С. 96-110.
В статье рассматриваются теоретические аспекты экономического развития современной России, вводится понятие кризисной цикличности. Предлагается и обосновывается методология регулирования переходной экономики, связанная с активным формированием среднесрочных рыночных циклов.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Владимир Борисович Тореев, Ольга Евгеньевна Вороновская Экономическая наука современной России. 2001.  № 1. С. 109-127.
Настоящая статья посвящена проблемам организации финансирования малого предпринимательства на муниципальном уровне. Описаны элементы инфраструктуры, на которых строится эффективная система поддержки малого предпринимательства. Приведены основные модели управления, которые позволяют анализировать взаимодействия субъектов, участвующих в процессе финансирования. Результаты моделирования легли в основу разработки бизнес-плана финансирования программы поддержки малого предпринимательства в г. Сургуте.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Виталий Николаевич Лаженцев Экономическая наука современной России. 2001.  № 1. С. 48-58.
Проблемы государственного регулирования территориального развития рассмотрены с позиций теории развития региональных хозяйственных систем (РХС). Описана концепция технологии перевода теоретических знаний в область практики регионального управления. Проведена структуризация научно-методологической базы и механизма регулирования. В качестве узловой проблемы представлена организация территориально-хозяйственной деятельности.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Александр Иванович Татаркин Экономическая наука современной России. 2001.  № 3. С. 101-113.
Анализируются геополитические, экономические и социальные предпосылки формирования Уральского федерального округа, его ресурсные и производственные возможности в контексте нового экономического формата региона. Обоснованы приоритеты социально-экономического развития и организационно-экономические технологии осуществляемых преобразований, составляющие стержень Концепции социально-экономического развития УрФО на период до 2010 года. В разрабатываемую Институтом экономики УрО РАН Концепцию заложена новая социально-ориентированная парадигма региональной экономической политики. В статье обстоятельно анализируются ее особенности и элементы. Особое внимание уделено развитию и совершенствованию интеграционных процессов власти, науки и производства как эффективной формы решения социальных, экономических, экологических и энергетических проблем региона.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Павел Александрович Минакир Экономическая наука современной России. 2001.  № 1. С. 34-47.
Рассмотрены проблемы формирования и реализации региональной экономической политики государства, ориентированной на сохранение единства хозяйственного пространства страны. Анализируются процессы и результаты реформирования региональных институтов и механизмов государственного и муниципального управления на уровне субъектов Федерации. Сформулированы предложения по трансформации государственной региональной экономической политики.