Регион: экономика и социология

Опубликовано на портале: 03-11-2009
Ольга Витальевна Молчанова Регион: экономика и социология. 2006.  № 3. С. 176-185.
В последние 15 лет тарифы на жилищно-коммунальные услуги были значительно ниже экономически обоснованных затрат. Сравнительный анализ тарифов для населения свидетельствует об их значительной дифференциации. Показано, что необходимость предоставления в дальнейшем качественных услуг потребителям и развития жилищно-коммунального хозяйства мотивирует обновление нормативно-правовой базы, разработку и реализацию государственной программы модернизации жилищного фонда и инженерной инфраструктуры городов. Показаны подходы к разработке экономически обоснованных тарифов.
Опубликовано на портале: 15-06-2009
Константин Павлович Глущенко Регион: экономика и социология. 1995.  № 3. С. 3-20.
Региональные программы — инструмент государственного управления экономическим развитием, используемый как в плановой, так и в рыночной экономике. Однако переход от плановой экономики к рыночной принципиально меняет проблематику разработки и реализации региональных программ. Речь идет об изменении системы теоретических и методологических посылок, «способа мышления», лежащих в основе рассматриваемой области знания и практической деятельности, т. е. ее парадигмы. Это изменение является составной частью пересмотра парадигмы всей отечественной экономической науки и практики управления, вызванного — в отличие от классических случаев — не внутренними процессами развития самой науки, а коренным изменением объекта исследований.
Опубликовано на портале: 27-04-2009
Алла Валерьевна Кобкова Регион: экономика и социология. 2007.  № 2. С. 208-214.
В статье рассматриваются вопросы и проблемы устойчивого развития человеческих поселений. Данное понятие включает стимулирование местного экономического развития: расширение экономического потенциала территории, регулирование демографических процессов, искоренение бедности, создание рабочих мест, инфраструктуры для бизнеса, повышение конкурентоспособности предприятия; землепользование, основанное на оценке социального воздействия на окружающую среду; предотвращение дальнейшей деградации окружающей среды, преодоление нездоровых условий проживания людей. Автор рассматривает различные подходы для решения данных проблем, поднимает вопросы необходимости реализации новых направлений стратегического воздействия государства на местное и региональное развитие наряду с традиционной финансовой поддержкой и правовым регулированием.
Опубликовано на портале: 16-08-2008
Владимир Ильич Клисторин, Татьяна Владимировна Сумская Регион: экономика и социология. 2008.  № 1. С. 58-74.
В статье проанализированы варианты распределения функций между уровнями власти и проблемы укрепления финансовой базы местного самоуправления. Система местного самоуправления рассматривается в качестве политической и социально-экономической основы современного государства. Тенденция к децентрализации выполнения государственных функций, трактуемая как одно из важнейших условий повышения эффективности функционирования государственных институтов, заставляет использовать все более разнообразные инструменты финансовой поддержки муниципальных образований. Одним из наиболее перспективных направлений считаются организация взаимодействия и налаживание координации межмуниципальных программ.
Опубликовано на портале: 25-09-2009
Александр Евгеньевич Мастилин Регион: экономика и социология. 2008.  № 4. С. 265-272.
Используя методику оценки слабоструктурированных альтернатив в исследуется проблема выбора очередности сооружения мостовых переходов в мегаполисе. Анализируются сценарии роста интенсивности движения автомобилей между частями города, соединенными мостами. Рассматриваются возможные концепции генерального плана конкретного мегаполиса и способы их стыковки с намечаемыми к строительству мостовыми переходами.
Опубликовано на портале: 14-05-2009
Татьяна Адольфовна Петрова Регион: экономика и социология. 2007.  № 3. С. 250-258.
В настоящее время финансовая база местных бюджетов недостаточна для покрытия текущих расходов муниципальных образований, и органы местного самоуправления вынуждены проводить политику выборочного исполнения возложенных на них обязательств, накапливая задолженности. В статье поднимаются вопросы развития механизма бюджетного регулирования, определения его задач, а также роли федерального и регионального (субъекта Федерации) бюджетов в решении финансовых вопросов социального комплекса муниципальных образований.
Опубликовано на портале: 28-10-2009
Асия Сафиевна Маршалова Регион: экономика и социология. 2006.  № 2. С. 192-199.
В статье рассматриваются причины социального, экономического и финансового характера, вызывающие необходимость преобразований в управлении жилищно-коммунальным хозяйством, основные принципы реализации реформы в этой сфере и те условия, учет которых позволит осуществить ее успешно.
Опубликовано на портале: 19-11-2008
Виктория Никитична Харитонова, Ирина Александровна Вижина, Ольга Филипповна Коцебанова Регион: экономика и социология. 2007.  № 4. С. 32-47.
В статье систематизируются основные виды рисков пионерного этапа формирования Восточно-сибирского нефтегазового комплекса (ВСНГК), оцениваются последствия их реализации для социально-экономического развития регионов, где формируется названный комплекс. Предложенный подход позволил оценить интервал ожидаемых экономических эффектов формирования ВСНГК с учетом реализации различных управленческих решений. Показано, что управленческие риски образуются преимущественно в результате принятия решений на федеральном и корпоративном уровнях. Региональным органам власти принадлежит роль активного посредника между компаниями и Федерацией, в то время как федеральное правительство имеет прямые рычаги государственного регулирования. Экономические эффекты отражены в показателях прироста ВРП региона и доходов региональных и местных бюджетов Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).