Экономические науки

Выпуск N8 за 2009 год

Опубликовано на портале: 01-11-2011
П.А. Туманов Экономические науки. 2009.  № 8. С. 101-104.
В работе предложена систематизация основных понятий, связанных с инновационным процессом, рассмотрена структура венчурного финансирования как особая форма инвестирования в высокорискованные инновационные предприятия, связывающая интеллект с капиталом.
Опубликовано на портале: 28-10-2011
В.В. Рябинин Экономические науки. 2009.  № 8. С. 19-22.
Рассматриваются особенности функционирования государственных корпораций в оборонно-промышленном комплексе России. Исследуется характер процесса развития этих предприятий, одновременно являющихся стратегическими и системообразующими. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 22-11-2011
Н.И. Вахрушева Экономические науки. 2009.  № 8. С. 385-387.
В статье рассмотрены понятие, сущность и структура национальной инновационной системы и региональной инновационной системы. Показана роль регионального образовательного кластера в региональном инновационном развитии. Подчеркивается значимость университета как си! стемообразующего элемента регионального образовательного кластера.
Опубликовано на портале: 22-11-2011
З.И. Гижгиева Экономические науки. 2009.  № 8. С. 383-384.
Исследована роль бизнес-образования в формировании системы подготовки кадров для инновационной экономики. Проанализированы существующие в России и за рубежом программы подготовки менеджеров в сфере инноваций и высоких технологий. Представлены рекомендации по совершенствованию программ обучения менеджеров и специалистов инновационного сектора экономики в отечественной модели образования.
Опубликовано на портале: 10-11-2011
Р.А. Абрамов Экономические науки. 2009.  № 8. С. 239-242.
В статье рассматриваются особенности кластерного подхода в управлении экономическими про цессами в России. Выявляются признаки формирования и его преимущества на региональном уровне. Формируется понятие инновационного кластера. Рассматривается кластерная форма организации предприятий в целях создания инновационного продукта и их влияние на конкуентоспособность территорий.
Опубликовано на портале: 01-11-2011
В.Р. Смирнова Экономические науки. 2009.  № 8. С. 205-209.
В статье рассматриваются вопросы управления инновациями в контексте смены парадигм управления, перехода к “открытым инновациям”.