Экономические науки

Опубликовано на портале: 27-11-2011
Ю.В. Разумова Экономические науки. 2009.  № 9. С. 123-125.
В статье дана характеристика института инновационно-инвестиционного процесса. В связи с кризисным характером функционирования современного инновационно-инвестиционного процесса сформулированы и обоснованы принципы его функционирования с точки зрения соблюдения законов экологии. Проиллюстрирован единый взаимосвязанный комплекс вышеназванных принципов, приведены аргументы в пользу необходимости их применения в рамках социальноэкономических систем.
Опубликовано на портале: 01-10-2011
Ю.А. Королёв Экономические науки. 2009.  № 5. С. 269-272.
Рассматриваются история и цели создания особых  экономических зон, основные этапы развития государственного регулирования особых экономических зон в Российской Федерации, положительные и негативные тенденции создания, влияние развития особых экономических зон на инновационный потенциал, критерии оценки создания особых экономических зон и противоречия в формировании на территории России. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 27-09-2011
В.А. Агафонов Экономические науки. 2009.  № 5. С. 141-144.
Показана необходимость участия государственных структур в управлении экономикой на региональном уровне. Основным элементом такой поддержки может стать развитие рыночной инфраструктуры.  Наибольший  эффект  дают  вложения  в  наиболее  рентабельные  сектора  экономики, в частности инновации и малый бизнес.
Опубликовано на портале: 28-09-2011
Т.А. Шишкова Экономические науки. 2009.  № 5. С. 179-184.
Рассмотрены  вопросы  построения  системы  управления  инновационной  деятельностью  электросетевых  компаний.  Представлена  модель  системы  управления  инновационной  деятельностью, выработанная  с учетом многообразия его целей.
Опубликовано на портале: 22-11-2011
З.И. Гижгиева Экономические науки. 2009.  № 8. С. 383-384.
Исследована роль бизнес-образования в формировании системы подготовки кадров для инновационной экономики. Проанализированы существующие в России и за рубежом программы подготовки менеджеров в сфере инноваций и высоких технологий. Представлены рекомендации по совершенствованию программ обучения менеджеров и специалистов инновационного сектора экономики в отечественной модели образования.
Опубликовано на портале: 10-11-2011
Р.А. Абрамов Экономические науки. 2009.  № 8. С. 239-242.
В статье рассматриваются особенности кластерного подхода в управлении экономическими про цессами в России. Выявляются признаки формирования и его преимущества на региональном уровне. Формируется понятие инновационного кластера. Рассматривается кластерная форма организации предприятий в целях создания инновационного продукта и их влияние на конкуентоспособность территорий.
Опубликовано на портале: 26-11-2011
Л.Н. Сафиуллин, Д.В. Улесов Экономические науки. 2009.  № 9. С. 46-52.
В статье рассматриваются вопросы развития теории предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, или информационной экономике, и обосновывается новое направление исследования вопросов, связанных с категорией “предпринимательство”, с позиции информационных, влияющих на нее составляющих.
Опубликовано на портале: 01-11-2011
В.Р. Смирнова Экономические науки. 2009.  № 8. С. 205-209.
В статье рассматриваются вопросы управления инновациями в контексте смены парадигм управления, перехода к “открытым инновациям”.
Опубликовано на портале: 26-11-2011
А.А. Лупин Экономические науки. 2009.  № 9. С. 93-98.
В статье рассмотрены вопросы финансового обеспечения инновационной деятельности, причины, сдерживающие развитие данной сферы. Выделены проблемы доходности инновационных проектов. Исследованы различные формы финансирования инновационных процессов, такие как лизинг и кредит в частности.
Опубликовано на портале: 22-11-2011
С.Г. Вагин Экономические науки. 2009.  № 9. С. 31-37.
Ключевая роль в решении проблем экономического, социального, культурного развития принадлежит научно-техническому прогрессу, однако ныне действующий хозяйственный механизм недостаточно к нему восприимчив, что явилось одной из причин дестабилизации экономики. Необходимость перехода к иной модели общественного устройства диктуется универсальностью законов, управляющих экономикой и обществом в целом.