Экономические науки

Выпуск N12 за 2010 год

Опубликовано на портале: 11-04-2011
С.А. Бурдуковский Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 368-372.
В статье описывается взаимосвязь систем внутреннего и внешнего контроля деятельности организации,  механизмы  обеспечения  оптимального  взаимодействия  указанных  систем  контроля, необходимого для принятия эффективных управленческих решений. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 05-04-2011
О.В. Покрамович Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 125-130.
При довольно высоких темпах роста инвестиций в основной капитал малых предприятий их доля в суммарном объеме инвестиций в российскую экономику остается крайне низкой, что негативно влияет и на инновационную составляющую. Выходом из создавшегося положения является, на взгляд автора, внесение изменений в отдельные нормативные правовые акты в части малого и среднего бизнеса, создание технопарков и бизнес-инкубаторов, введение налоговых преференций для вновь создаваемых предприятий малого и среднего бизнеса. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 01-04-2011
Е.В. Титова Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 7-12.
Статья  посвящена  характеристике  категории  потенциала,  рассмотрению  различных  точек  зрения на потенциал в экономической литературе, анализу организационных форм развития интеллектуального потенциала трудовых  ресурсов  в общественном  воспроизводственном  процессе. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 04-04-2011
Е.В. Титова Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 90-96.
В  статье  рассматриваются методы  исследования и  методологические  принципы  интеллектуального потенциала при переходе к инновационному развитию общества. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 13-04-2011
О.В. Конина Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 420-424.
В статье рассматривается проблематика, связанная с определением параметров оценки инновационно-маркетинговой  мобильности  вуза,  приводится  классификация  данных параметров.  Автор  раскрывает  содержание  концепта  “инновационно-маркетинговая  мобильность”  и  обосновывает важность реализации ее принципов для политики развития современного высшего учебного заведения.  Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 08-04-2011
Ю.А. Лебедев, М.С. Алдабаева Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 271-275.
В  статье  выявлены  факторы,  которыми  обусловливается  необходимость  государственной  поддержки легкой промышленности в рамках инновационного пути развития. Рассмотрен мировой опыт  в  области  государственной  политики  по  поддержке  легкой  промышленности.  Авторами проанализированы актуальные направления развития нанотехнологий в легкой промышленности и факторы, определяющие рост производства отрасли. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 05-04-2011
В.И. Куц Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 147-151.
В  статье  обосновано,  что  оценка  конкурентоспособности  любой  национальной  макротехнологической  структуры  строится,  в  первую  очередь,  на  качестве  высокотехнологического  сектора промышленном производства, состоянии общественных институтов и макроэкономической среды. Согласно мировой практике, государство должно обеспечить непрерывность процесса превращения научных знаний в инновационный продукт, реализуемый на рынке. Для этого государство выступает главным “инициатором”  создания инновационной структуры. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 07-04-2011
Е.А. Ерохина Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 226-235.
В  статье  рассматриваются  процессы  развития малого  предпринимательства  в  строительной  отрасли России. На основании проведенного анализа автор выделяет в качестве одной из ключевых  проблем  необходимость  разработки  мотивационных  схем,  способствующих  устойчивому развитию указанного сегмента, и приводит примеры таких мотивационных механизмов. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 07-04-2011
В.Г. Шибаков, С.А. Аширова Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 216-219.
В статье рассматривается современный российский рынок погружного насосного оборудования. Выявляется  необходимость  разработки  маркетинговой  стратегии  проникновения  производителей УЭЦН на зарубежный рынок. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 08-04-2011
Е.А. Сысоева Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 283-287.
В  результате  усиления конкуренции актуальной становится задача повышения конкурентоспособности предприятий. Этим объясняется необходимость глубокого изучения различных подходов ученых к вопросу классификации факторов конкурентоспособности предприятия. На основе данных  исследований  разработана  авторская  система  факторов  конкурентоспособности  предприятия. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 11-04-2011
Е.А. Алпеева, А.С. Луговской Экономические науки. 2010.  Т. 73. № 12. С. 324-327.
Статья посвящена анализу процесса построения региональной инновационной системы. Предложен  перечень  элементов,  составляющих  структуру  региональной  инновационной  системы. Рассмотрено  схематичное  взаимодействие  элементов  данной  системы. а, а также прогрессирующее истощение традиционной разведанной ресурсной базы. Научно-информационный журнал «Экономические науки»