Экономические науки

Выпуск N9 за 2010 год

Опубликовано на портале: 14-04-2011
Д.А. Цыплакова Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 45-48.
Статья посвящена рассмотрению теоретических основ внешних эффектов знаний как объективной  предпосылки  формирования  экономики  знаний  в  качестве  новой  социально-экономической системы. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 25-04-2011
К.В. Урывская, В.Г. Росс Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 266-272.
Рассматривается  задача  моделирования  государственной  поддержки  инноваций  в  области  информационно-коммуникационных технологий. Формулируется постановка задачи и методы, использующие аппарат  эволюционно-симулятивной методологии. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 19-04-2011
Н.В. Шелехова Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 116-119.
Статья посвящена вопросам интеллектуальной собственности. Рассматриваются новые подходы к инновациям. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 22-04-2011
К.Е. Хаванов, О.А. Хвостенко Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 212-215.
Интеллектуальный  капитал  -  новая,  более  сложная  форма  капитала,обладающая  большим  потенциалом  социально-экономической  активности,имеющая  сложную  структуру.  Системныйподход  в  управлении  всеми  элементами  интеллектуального  капитала  позволит  России  достичь статуса мирового экономического и инновационного лидера. Величина объективно  оцененного интелектуального капитала- индикатор развития  любой национальной экономики. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 13-04-2011
Д.В. Зеленин Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 12-16.
Статья посвящена исследованию проблем реализации информационно-когнитивных императивов в условиях постиндустриальной трансформации экономики Российской Федерации. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Ю.И. Ефимычев, О.В. Трофимов, В.А. Бочаров Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 257-260.
В  статье  предложен  механизм  выбора  наиболее  предпочтительных  инновационных  проектов, предполагаемых  к  реализации  в  рамках  стратегии  развития  предприятия.  Применение  данной методики позволяет сформировать эффективные инновационные стратегии предприятий. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 21-04-2011
С.В. Шевченко Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 181-186.
Эффективность деятельности инвестиционного института напрямую зависит от качества инновационного менеджмента. В статье рассматриваются пути его повышения на примере лизинго вых компаний. Автор приводит классификацию инноваций, вводит понятие “комплекс инвестиционной деятельности”, подчеркивает значимость инноваций в инвестиционных институтах какфактора повышения инновационно-инвестиционной активности в стране. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 21-04-2011
Д.В. Зеленин Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 172-176.
Статья  посвящена  исследованию  проблем  использования  информационно-интеллектуального потенциала в экономике России с учетом задачи модернизации и инноваций. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 26-04-2011
Е.Л. Смольянова, Алексей Валерьевич Кузнецов, Н.А. Серебрякова Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 299-302.
В статье рассмотрены основные характеристики необходимости интеграции вузовского образования, науки и экономики как основы системных изменений в инновационном развитии. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 21-04-2011
Д.И. Городецкий Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 187-191.
В статье идет речь  о посткризисном развитии, характеристикой которого является  то, что сложившаяся до 2008 г.  технологическая база не позволяет обеспечить прежний рост потребления,например, первичной энергии на уровне более 2% в год в долгосрочной перспективе. Приоритетными становятся ресурсосберегающий, наукоемкий тип развития промышленного производства и кардинальное изменение гедонистической психологии потребителей топливно-энергетических ресурсов. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 15-04-2011
О.В. Трофимов Экономические науки. 2010.  Т. 70. № 9. С. 71-74.
В  статье  рассматриваются  проблемные  вопросы  формирования  инновационных  стратегий  развития предприятий. На основе анализа научно-практических разработок показывается неэффективность инновационного развития предприятий и определяются основные направления совершенствования  механизмов разработки  инновационных  стратегий. Научно-информационный журнал «Экономические науки»