Экономические науки

Опубликовано на портале: 05-10-2012
В.А. Иванов Экономические науки. 2012.  № 1. С. 82-84.
В  статье  рассматриваются  вопросы,  связанные  с  использованием  зарубежного  опыта  в  сфере развития и строительства технопарков.
Опубликовано на портале: 04-10-2012
Д.Г. Дубовцев Экономические науки. 2012.  № 1. С. 34-37.
В статье показаны перспективы развития атомной энергетики России, а также условия, при которых  технологии  и  деятельность  предприятий  атомной  промышленности  смогут  дать  толчок инновационным процессам в российской экономике.
Опубликовано на портале: 14-02-2013
Д.В. Захарченко Экономические науки. 2012.  № 5. С. 77-81.
В статье рассматриваются процессы формирования и развития глобальной информационно-телекоммуникационной среды, открывающие новые возможности в различных сферах социально-экономической деятельности человека, а также приводящие к формированию нового типа экономической системы - информационной экономики и нового типа взаимодействия экономических агентов на основе информационно-знаниевых коммуникаций.
Опубликовано на портале: 02-11-2012
Е.М. Богатина Экономические науки. 2012.  № 2. С. 269-273.
Внедрение изменений во взаимодействие корпоративного центра и бизнес-единиц является непростой задачей для менеджеров. В статье раскрываются формы, принципы, технология и экономическая составляющая внедрения изменений, которые могут быть основой в практической деятельности.
Опубликовано на портале: 31-05-2013
О.С. Петрова Экономические науки. 2012.  № 8. С. 119-122.
Рассмотрены основные принципы регионального инновационного кластера. Представлена современная модель построения региональных инновационных кластеров.
Опубликовано на портале: 24-04-2013
А.И. Грищенков, Н.В. Глушак, М.А. Легченко, Н.А. Репешко Экономические науки. 2012.  № 6. С. 31-33.
В настоящей работе авторами предложен анализ условий и предпосылок, в которых может быть реализован потенциал национальной экономики. Представлены основные тренды развития мировой экономической системы до 2030 г.
Опубликовано на портале: 06-06-2013
А.Н. Саенко Экономические науки. 2012.  № 9. С. 71-74.
Модернизационная перспектива развития России может иметь успех только на базе развития экономики знаний, для чего есть исторические и культурные традиции, но отсутствуют или недостаточно развиты соответствующие институты. Взять на себя функцию по преодолению этого недостатка способны госкорпорации.
Опубликовано на портале: 06-11-2012
В.Е. Ковалева, С.Р. Кириллов Экономические науки. 2012.  № 3. С. 38-43.
В  статье  рассматривается  государственная  политика  модернизации  общественной  социально-экономической системы, нашедшей отражение в концепции социально-экономического развития России на период до 2020 г. Автор справедливо отмечает, что кризис наглядно доказал необходимость изменения стратегии российской экономики, связанной с внедрением новых технологий, с модернизацией технико-технологической базы. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 01-05-2013
Д.А. Ладуба Экономические науки. 2012.  № 6. С. 196-200.
В статье рассмотрена и проанализирована модель государственно-частного партнерства, используемая при создании индустрии венчурного инвестирования Израиля. Определяются ключевые особенности и характеристики имплементации и развития, а также приводятся статистические данные и показатели роста. Результатом исследования являются рекомендации по формированию основных принципов, использование которых необходимо для успешного запуска и функционирования моделей государственно-частного партнерства в области венчурного инвестирования.
Опубликовано на портале: 14-11-2012
Н.А. Сидорова Экономические науки. 2012.  № 3. С. 215-218.
Современная  экономика  определяет  необходимость  становления  и  развития  инновационного механизма  функционирования  современного  университета,  тесного  взаимодействия  образования - науки - инноваций - бизнес-сообщества.
Опубликовано на портале: 18-10-2012
Э.В. Ковалева Экономические науки. 2012.  № 2. С. 28-32.
В  статье рассматриваются институциональные  факторы формирования инновационного  спроса и развития инновационной системы России. Отмечается, что в современных условиях устойчивое динамичное развитие возможно лишь на основе формирования экономики инновационного типа, развертывания ключевых элементов инновационной системы. Дана оценка по видам инноваций. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 14-02-2013
А.С. Рагимов Экономические науки. 2012.  № 5. С. 97-101.
В статье речь идет о теоретических и методических проблемах формирования интегрированных корпоративных структур в российской промышленности. В результате анализа тенденций обоснован вывод о прямой зависимости между тенденциями к интеграции деятельности российских компаний и к усилению их инновационной активности.
Опубликовано на портале: 24-04-2013
Л.В. Левченко Экономические науки. 2012.  № 6. С. 19-25.
В статье рассматривается опыт стран Евросоюза в сфере институционального регулирования использования интеллектуального капитала на основе решения вопросов коммерциализации технологий, спецификации прав интеллектуальной собственности, экономической и институци- ональной организации проведения научных исследований и др.
Опубликовано на портале: 29-05-2013
И.Ф. Салихов Экономические науки. 2012.  № 8. С. 33-36.
Автором затрагивается проблема оценки эффектов от формирования и реализации инновационной стратегии малых нефтяных компаний Российской Федерации на основе разработанной комплексной методологии, пригодной для применения в данном процессе.
Опубликовано на портале: 25-04-2013
М.Ю. Махотаева, В.Н. Андреев, О.В. Григорьева Экономические науки. 2012.  № 6. С. 69-73.
В статье представлены теоретико-методологические основы формирования стратегии инновационного развития региона, предложена ее структура. Особое внимание уделено стратегическому планированию инновационного развития Псковской области.