Здесь собраны работы по истории государственной службы в разных странах, ее теоретическим основам, разным моделям государственной службы. (подробнее...)

Вопросы государственного и муниципального управления

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Татьяна Вячеславовна Зайцева Вопросы государственного и муниципального управления. 2010.  № 1. С. 180-188.
В статье рассматриваются возможности системного подхода к разработке комплекса мероприятий по управлению кадровым потенциалом государственной организации. Особое внимание уделяется выделению системных и иерархических взаимосвязей между мероприятиями по найму новых сотрудников, наличию эффекта взаимного усиления и дополнения между ними при одновременном внедрении и осуществлении.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Серик Габбасович Капаров Вопросы государственного и муниципального управления. 2010.  № 2. С. 81-91.
Выступление на ХI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 6–8 апреля 2010 г., организованной Государственным университетом - Высшей школой экономики.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Наталья Львовна Иванова, Томас Мортон Вопросы государственного и муниципального управления. 2010.  № 3. С. 89-102.
В статье рассматривается новый для сферы государственного управленияподход психологического анализа организаций на основе обращения к понятию социальной идентичности (в англоязычной литературе – social identity approach).Рассматривается развитие данного подхода в психологии, возможности его при-менения в изучении межличностных и межгрупповых отношений в организации.Приводятся примеры изучения проблем лидерства, стрессов, а также различныхаспектов деятельности организации на основе психоанализа, используемого в ис-следованиях А. Хаслама и его коллег, а также отечественных ученых.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Иван Петрович Марченко, Александр Иванович Марченко Вопросы государственного и муниципального управления. 2010.  № 2. С. 185-195.
Статья посвящена проблемам повышения профессионализма кадров в органах местного самоуправления. Исследования сложившейся в постсоветское время отечественной практики подготовки специалистов для муниципальной службы обнаруживают наличие ряда существенных изъянов. Требуются радикальные меры прежде всего по перестройке системы дополнительного профессионального образования. Такая работа не обещает быть легкой, и рассчитана на длительную перспективу
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Алексей Георгиевич Барабашев, Андрей Витальевич Клименко Вопросы государственного и муниципального управления. 2010.  № 3. С. 36-72.
Реформы государственного управления являются необходимым условием со-циального и экономического развития страны, повышения конкурентоспособности национальной экономики, развития гражданского участия и ответственности. Для каждой страны определяется своя композиция реформ, отражающаяуровень развития ее экономики и общества, политические и культурные особенности. Для Российской Федерации наиболее актуальными на данный моментпредставляются следующие направления: оптимизация функционала исполнительной власти в целом и отдельных административных процессов (функций,услуг), внедрение механизмов управления по результатам, развития кадровогопотенциала государственной службы, и конечно, поиск путей решения находящихся в фокусе общественного внимания проблем коррупции и этики государственной службы.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Асхат Аскарович Бейсембаев Вопросы государственного и муниципального управления. 2010.  № 3. С. 110-124.
Данная статья посвящена проблемам современной модели государственнойслужбы Республики Казахстан. Рассмотрены современное положение и состояние государственной службы, нормативные правовые акты, регулирующие деятельностьгосслужащих и регламентирующие функционирование аппарата государственнойслужбы. Рассмотрены существующие проблемы современной модели, причины их возникновения и возможные пути решения. Выбор данной тематики вызван актуальностью модернизации системы государственного управления и потребностью в совершенствовании системы государственной службы. Приведенные в статье предложенияи рекомендации носят значимый характер и могут быть применены на практике.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Лариса Сергеевна Руденко Вопросы государственного и муниципального управления. 2010.  № 2. С. 196-202.
Статья посвящена изучению взаимосвязи управленческих решений с функциональностью государственной гражданской службы. В качестве теоретической основы исследования предложены теория социального действия и структурнофункциональный анализ. Эмпирические данные включают результаты социологических опросов, в ряде которых принимал участие автор. Представленный материал также содержит вторичный анализ полученных результатов и ретроспективный анализ, характеризующий динамику общественного мнения по изучаемым вопросам в период с 2006 по 2009 г.