Представлены работы по весьма актуальным проблемам для нашей страны. За последние 20 лет был сделан большой прорыв в развитии федерализма в России... (подробнее...)

Полития

Опубликовано на портале: 28-06-2012
Франсуа Роше Полития. 2002.  № 4. С. 42-48.
В Канаде, как и в России, ведущее место занимает проблема соотношения централизации  и  децентрализации.  Формальное  равноправие  канадских провинций  не  может  скрыть  того,  что  они  различаются  и  территориально,  и экономически,  и  по  степени  бюрократизации,  и  по  масштабам  политического влияния.  Наличие  в  Канаде  нескольких  наций,  самобытного  Квебека  и аборигенного  населения придает  особое  значение  тому,  как  решается  (или не решается)  феномен  разнообразия.  Было  бы  неверным  утверждать,  что  Канада политически  нестабильна.  Вместе  с  тем,  налицо  множество  факторов, создающих напряжение.
Опубликовано на портале: 28-06-2012
Гленн Уильямс Полития. 2002.  № 4. С. 35-41.
Проблемы  федерализма  и  местного  самоуправления  принадлежат  в «Политии» к числу приоритетных. Как известно, им даже отводился специальный выпуск  журнала  (№4(10),  зима  1998-1999).  В  этом  номере  публикуются  статьи, позволяющие  лучше  представить  состояние  федеративных  отношений  в современной  Канаде,  соотнести  га  с  нынешними  российскими  реалиями.  Все  они отражают  результаты  исследовательской  работы  по  международному  проекту, выполняемому  при  финансовой  поддержке  Управления  СИДА  (Канада). Руководителями  проекта  с  российской  и  канадской  стороны  являются соответственно проф. А.А.Галкин (Институт социологии РАН) и проф. Г.Уильямс (Карлетонский университет, Оттава).