Представлены работы по весьма актуальным проблемам для нашей страны. За последние 20 лет был сделан большой прорыв в развитии федерализма в России... (подробнее...)

Полития

Опубликовано на портале: 28-06-2012
Полития. 2012.  № 2.
Публикуемый материал представляет собой отчет о Девятых Губернаторских чтениях, прошедших 17 мая 2012 г. в Тюмени в рамках проекта, осуществляемого журналом «Полития» совместно с администрацией Тюменской области. Тема чтений – страновые и региональные стратегии выбора места в глобальной экономике, лектор – генеральный директор Российской венчурной компании, соруководитель экспертной группы по обновлению «Стратегии-2020» «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» И.Р.Агамирзян.
Опубликовано на портале: 11-04-2012
Леонид Ефимович Бляхер Полития. 2012.  № 1. С. 106-123.
В статье исследуются возможности презентации региональных проблем в рамках федерального политического дискурса. На материале дискурса, задаваемого концептом «миграция», Л.Бляхер показывает, как виртуальная гомогенность политического пространства пожирает реальную специфику регионов, препятствует выработке региональной повестки дня и условий для самоосмысления. Между практиками и их именованием образуется зазор. Сложившаяся система имен, поддерживаемая политическими институтами, не позволяет возникнуть концептуальному ряду, связанному с региональной реальностью, а потому, по заключению автора, единственная возможность учесть и описать эту реальность – это провоцирование и разрушение официального дискурса, официальной системы имен.
Опубликовано на портале: 11-04-2012
Полития. 2012.  № 1. С. 147-164.
Публикуемый материал представляет собой отчет о Шестых Губернаторских чтениях, прошедших 13 декабря 2011 г. в Тюмени в рамках проекта, осуществляемого журналом «Полития» совместно с администрацией Тюменской области. Тема чтений – стратегия развития как искусство выбора приоритетов, лектор – доктор искусствоведения, директор Института продвижения инноваций Общественной палаты Российской Федерации, заведующий кафедрой управления территориальным развитием Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В.Л.Глазычев.