OECD Economics Department Working Papers

Опубликовано на портале: 19-11-2003
Yutaka Imai, Stephane Jacobzone, Patrick Lenain OECD Economics Department Working Papers. 2000.  No. 269.
В статье с экономической точки зрения дается обзор функционирования системы здравоохранения во Франции. Общепризнано, что французская система здравоохранения создает возможности для предоставления услуг высокого качества, при наличии у потребителя свободы выбора и без необходимости ожидания получения услуг. Все слои населения, независимо от их социального статуса и наличия работы, имеют возможность получения качественного медицинского обслуживания. Неудивительно, что население Франции относительно удовлетворено действующей системой здравоохранения. Однако, как отмечается в статье, высокое качество отнюдь не бесплатно - доля расходов на здравоохранение в ВВП во Франции одна из самых высоких среди стран ОЭСР и имеет тенденцию к росту. В статье предлагается ряд мер, которые бы позволили сдерживать затраты на медицинское обслуживание при условии сохранения высокого качества услуг и всеобщего доступа.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит гиперссылку на сайт, на котором можно найти дополнительную информацию