Sociology of Education

Выпуск N4 за 1973 год

Опубликовано на портале: 24-02-2004
David Elesh Sociology of Education. 1973.  Vol. 46. No. 4. P. 371-395.
В исследовании тестируются две гипотезы: 1) если в рамках некоторой группы организаций отношения носят конкурентный характер, то скорее всего, эти организации функционально схожи; и наоборот 2) чем выше функциональная схожесть между центральной организацией в группе и другими ее членами, тем больше вероятность того, что отношения между организациями примут конкурентный характер. Для эмпирической проверки выдвинутых гипотез были использованы данные, касающиеся конкуренции между колледжами и университетами за новых студентов. В итоге подтвердилась только первая из названных гипотез.